22 мая 2021 г. 00:42

5 Моих грехов разбор оставьте до поры. Вы оцените красоту игры!

В уездном городе N, где

было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть,

в страстную пятницу 15 апреля 1927 г. умирает теща Ипполита Матвеевича Воробьянинова, бывшего предводителя дворянства. Перед смертью Клавдия Ивановна Петухова сообщает зятю, что в один из стульев гостиного гарнитура, оставшегося в Старгороде, откуда они бежали после революции, она зашила все драгоценности, чтобы они никому не достались.

Воробьянинов срочно выезжает в родной город. Туда же отправляется исповедовавший старуху и узнавший о драгоценностях священник Федор Востриков.

Примерно в то же время в Старгород входит пройдоха и мошенник, великий комбинатор, сын турецко-подданного Остап Бендер. Случайно он останавливается ночевать в дворницкой бывшего особняка Воробьянинова. И вот судьба-злодейка сводит вместе великого комбинатора и бывшего предводителя дворянства.

Так начинается увлекательная погоня за стульями. Но та же судьба-злодейка, как будто смеется над наши героями, чиня им различные препятствия.

Эта книга - просто кладезь метких цитат и афоризмов. Авторы стебут всё, что можно. И получается это у них очень точно, хлёстко и метко.

А какие там персонажи... О, это же просто чудо! Остап Бендер. На протяжении всего романа было сплошным удовольствием наблюдать, с каким непреклонным оптимизмом он стойко выносил удары судьбы, раз за разом придумывая новые аферы. Аферист -да! Зато какой красавчик!

А Киса? Этот старый неудачник, от которого больше проблем, чем проку? Ну разве это не прелесть? И при всём при этом у Остапа поменялось отношение к этой "старой калоше". У него стала проглядываться к нему симпатия. И в итоге оказалось, что зря, ибо Воробьянинов оказался тем ещё засранцем.

А конкурирующая фирма - священник церкви Фрола и Лавра Федор Востриков- отличающийся предпринимательской жилкой и мечтающий открыть свечной заводик в Самаре.

Знойная женщина, мечта поэта мадам Грацацуева. Элочка-людоедка, словарный запас которой составлял 30 слов, но ими она могла выразить практически любую свою мысль.

Альхен — завхоз старгородского собеса (бывшего особняка Воробьянинова) - «голубой воришка», но не в том смысле голубой (он женатый человек!), а в смысле невинности и нравственных идеалов. Ворует и плачет, ворует и плачет...

Любой персонаж, появляющийся в книге, прописан мастерски... А концовка просто великолепна!

Так вот оно где, сокровище мадам Петуховой! Вот оно! Все тут! Все сто пятьдесят тысяч рублей ноль ноль копеек, как любил говорить Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер.