boservas

22 мая 2021 г. 00:30

3.5 Картина маслом в склепном свете

События практически всех произведений Ле Фаню разворачиваются либо в Англии, либо в родной автору Ирландии. А вот "Живописец Схалкен" является в этом отношении исключением - действие переносится на материк, в Голландию. Герои рассказа - голландские живописцы - мэтр Доу и его ученик по фамилии Схалкен. А еще племянница мэтра - прекрасная Роза Вальдеркауст, в которую влюблен ученик.

Но мистическая история, случившаяся в Голландии, оказывается не менее впечатляющей, чем те, которые приключались на островах. Я даже рискну предположить, что "Живописец Схалкен" один из лучших рассказов из тех, которые составители собрали под обложкой авторского сборника "Лучшие истории о привидениях". Есть в нем что-то гоголевское.

В то же время рассказ довольно предсказуем, с момента появления на его страницах странного и безобразного господина Минхеера Вандерхаузена становится ясно к чему дело клонится. И то, что Вандерхаузен как-то связан с нечистой силой тоже становится ясно сразу. Но эта прозрачность сюжета только усиливает густоту эмоционального экшна, который мастерски нагнетает Ле Фаню.

Рассказ - классический ужастик, но он чуть больше, чем ужастик, поскольку кроме самой темы ужаса и страха перед потусторонними силами, автор затрагивает и такие темы как вероломство, предательство, жадность и беспринципность. Не будь части этих качеств у мэтра Доу, не было бы и темы для рассказа. Посланец мира мёртвых воспользовался слабостями человеческими, чтобы похитить из мира живых одну из самых красивых девушек Голландии.

А что же Схалкен? Молодой человек, влюбленный в Розу, наблюдает за разворачивающейся перед его глазами драмой, но сделать ничего не в силах. Мощь сатанинского отродья подавляет его волю, он принимает потерю возлюбленной. И тем больнее оказалась для него последняя встреча, с уже мёртвой Рози, превратившейся в призрака. Но любовь усилила его талант - самым лучшим шедевром, из им созданных, стал портрет юной девушки - его первой и единственной любви...

А может быть здесь есть и классический сюжет о купле-продаже души?
Только не своей. Нечистая сила даёт Схалкену талант в обмен на душу возлюбленной. Или это я переборщил?