NNNToniK

21 мая 2021 г. 22:25

4 "Если нельзя стать лучше их, стану намного хуже"

Для поклонников трилогии про принца Кардана из цикла "Воздушный народ".
Для тех, кому не хватило подробностей и для тех кто ещё не готов расстаться с этой истории.

Автор даёт нам возможность приоткрыть завесу над событиями, произошедшими в детстве Кардана.
Ведь именно они сформировали его характер, отношения с окружающими, семьёй и его жизненное кредо.
Несколько небольших глав посвящено тому, как Кардан собрал вокруг себя группу юных негодяев.
А также началу его отношений с принцессой Никасией и о её отношениях с Локом.
В дополнение к этому Холли Блэк дарит читателям возможность перечитать некоторые сцены основного романа с точки зрения другого персонажа.
Всё это обрамлено историей о нескольких встречах принца с троллихой Аслог.
Которая при каждой встрече рассказывала Кардану одну и ту же сказку, постоянно меняя в ней нюансы и по другому расставляя акценты.
Из этого получилась своего рода история в истории.

Несколько глав выглядят как крошечные рассказы.
Остальные - больше похожи на эссе или зарисовки о мыслях Кардана о каком-нибудь эпизоде трилогии.
В целом, ничего принципиально нового книга к сюжету не добавляет.
Но некоторых нюансов явно не хватало. Например о причинах зависимости Кардана от брата.

Названия у глав показались несколько странными и высосанными из пальца, добавленные как бы для нужного количества слов.

Стоит добавить, что книга красочно оформлена и снабжена чудесными иллюстрациями.
Основной минус - мало текста, мало подробностей.
Ожидала, что будет побольше.
Поэтому после пары часов чтения, при переворачивании последней страницы, было чувство лёгкого разочарования.