olgala87

21 мая 2021 г. 22:17

Пронзительный образец отечественной «военной прозы».

Несмотря на то, что произведения Василя Быкова предусмотрены белорусской школьной программой по белорусской литературе, эта повесть не упоминается даже в дополнительном чтении. По крайней мере, так было лет 15-20 назад. Между тем она заслуживает внимания.

В этом произведении Василь Быков рассказывает об одних сутках противостояния советских солдат немецким войскам. Попав в окружение под Кировоградом, наши ребята отчаянно сражались, воюя, грубо говоря, штыками против танков.

Повествование ведется от имени младшего лейтенанта Василевича, столкнувшегося за эти сутки с трусостью, предательством, недоверием. Он чудом выжил в той мясорубке, и все послевоенные годы его жизни — это яркий пример того, что больно не мертвым — они обрели покой. Больно живым, потому что даже спустя годы память не даёт забыть о бессмысленных потерях, о показушном геройстве за счет других, о жестокости, причем зачастую к своим же, о безалаберности высшего командования, когда данные о возможном окружении и скорой атаке игнорировались, да даже не выслушивались. А простые солдаты и младший офицерский состав превращались в пушечное мясо. Впрочем, так на любой войне, другой вопрос — гласность.

Давно не читала ничего подобного. А если учесть, что это литература советского периода, то и никогда. Ведь тогда не принято было обнажать в художественных произведениях настоящую правду о войне, о том, как оно на самом деле было. Только «правильная» идеология, только патриотический посыл. Именно поэтому после первой публикации повести на автора ополчились буквально все, включая фронтовых генералов.

Прочитайте, и вы поймёте, о чем я говорю.