21 ноября 2012 г. 23:49

Самосознание разорвало мне мозг.

Эта книга есть нечто. Буквально: бесформенное, текучее, полуосознаваемое н е ч т о, более всего напоминающее последнюю (ненаписанную) главу из «Гейнриха фон Офтердингена», где всё во всём, одно вытекает из другого, и одно в другое втекает.
Почти невероятное: повествование о былом и небывшем — о впечатлениях раннего детства, раньше — о бредах младенчества, раньше — о снах эмбриона.

припоминание — творческая способность, мне слагающая проход в иной мир

Мир полутёмный и зыбкий, полный молнийных блесков и чернорогих теней; тот хаосмос, откуда вылилось, вызрело, вспыхнуло всё, что бурлит, колосится и пышет в нас всю дальнейшую жизнь; тот первый для каждого миф, о котором краткое время ведают только младенцы, старики ненашего мира.
Если б я мог связать воедино в то время мои представленья о мире, то получилась бы космогония.

Это не ритмизованная проза и не записанные в строчку стихи, хотя есть здесь качельный ритм и гремучие рифмы. Со своей вечной страстью к умным словам я бы сказала, что это: транквильная проза — колыбельная, утишающая, влажноплещущая. Слова, как волны, набегают друг на друга, и пенятся гребешки смыслов.
Дерево изветвится, излистится...
Мне ветвятся, мне листятся мысли...

Не хочу думать о смыслах, о философии, о соломоновом и евангельском, — хотя всё это есть, безусловно, и громада замысла встаёт пирамидально над маленькой повестью о маленьком Котике. Главное — то, что я вынесла с собой из этой сокровищницы сознания — несравненное ощущение: что каждый человек есть храм и космос, и каждый сам себе Тезей в лабиринте собственных воспоминаний.
мы все — крылоноги; и мы — крылоруки

Я — космос. Привет вам, вселенные.

Возникает вопрос после прочтения рецензии - а что дала эта книга кроме ощущения человека?
Изменяешься ли после неё, или остаёшься самим собой и забываешь книгу через какое-то время?

ни в коем случае не забываешь, но при этом остаёшься собой — даже, я бы сказала, становишься ещё более собой.
понимаете, Белый пишет о раннем детстве — по-моему, едва ли не единственная тема, которая одинаково близка и по-своему понятна каждому. конечно, он говорит очень субъективно, но, кажется, искренне, и провоцирует на собственные, читательские воспоминания, осмысление и может даже переосмысление своего прошлого.
не уверена, что каждая хорошая книга обязательно должна переворачивать и изменять, но лично меня это «ощущение человека» в некотором роде изменило, по крайней мере, я до этого не ощущала этого так отчётливо.
если Вы имеете в виду, достаточно ли это интеллектуальная проза — да, более чем.

Я делю книги на те, которые меняют, и те который просто для времяпровождения.
Предпочитаю правда те, которые меняют)
Спасибо за подробный комментарий)

а у меня тогда встречный вопрос: что для Вас «просто для времяпрепровождения»? с примерами, если можно)

В данном случае имею ввиду книги, которые приятно читать, но которые ничего не дают нового для души. Которые читаешь, когда не находишь другого способа приятно провести время, ну или просто хочется расслабиться. В общем легкая литература, не затрагивающая мышление. Авторы таких книг - Буссенар, Хаггард, Густав Эмар, Майн Рид, Стивен Дональдсон и т.д.

поняла Вас. конечно, всё относительно, но Белого с Буссенаром я бы в любом случае не поставила в один ряд.