boservas

21 мая 2021 г. 21:29

4 Клинт Иствуд с мелками

Следующий рассказ из "кошачьего" сборника "Глубины". Если предыдущий рассказ только в некоторой степени касался кошачьей темы, то произведение Маршалла Смита её почти не затрагивает. И все же кот присутствует в названии, а еще на картине.

Насколько мне известно, это было первое произведение автора, да еще и написанное им за один день. При всем уважении к тогда еще начинающему писателю, не могу не отметить, что чувствуется очень мощное влияние стиля Стивена Кинга. Вплоть до того, что если бы этот рассказ оказался в сборнике мэтра, вряд ли нашелся бы читатель, который бы усомнился в его авторстве. Мне тут видится и положительная сторона, и отрицательная. Положительная в том, что Маршалл Смит владеет очень качественным литературным языком, и умеет правильно расставлять акценты, нагоняя на читателя "кинговскую" жуть, а к "отрицательной" стороне я бы отнес подражательность и ученичество, пусть и очень высокого уровня, но все же определенная вторичность бросается в глаза.

Рассказ о художнике-анималисте Томе. Том выписан автором настолько узнаваемо, - высокий, молчаливый, длинные волосы, длинное черное пальто - что в нем невозможно не опознать героя вестерна, у меня он ассоциировался с Клинтом Иствудом. Правда, у него не было пистолета, зато были разноцветные мелки.

Том мастерски рисует зверей, самых разных, но лучше всего у него получаются коты. Но дело в том, что Том не совсем простой художник, у него есть удивительные мистические способности, он может собрать всю свою эмоцию, которая его волнует, в один-единственный образ - образ животного. И этот образ - по сути нарисованный зверь - становится выразителем, а самое главное - реализатором той эмоции, которая подвигла художника на его создание.

Можно сказать, что этот рассказ о мистической силе искусства и о возмездии и справедливости. Том сумел защитить мальчишку по имени Билл, с которым сдружился, и его мать от избивавшего их и издевавшегося над ними Сэма - вечно пьяного садиста - мужа и отчима.

Нет, Том не демонстрировал крутизны, не устраивал драк, не брал на слабо, вместо этого он... рисовал. Том нарисовал кота, который у него получился как живой, а величиной этот кот был с самого настоящего тигра. Что случилось дальше, попробуйте догадаться сами, учитывая всё, что я уже сообщил и представив "кинговский" финал...

Что случилось дальше, попробуйте догадаться сами

не получается :( Не читал Кинга

Нарисуйте меня кто-нибудь