21 мая 2021 г. 20:16

5 «Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым»

Книга о мальчике Грегуаре который испытывал неприязнь к школе, ему было даже физически некомфортно даже о мысли об учебном заведении.

Из-за того, что в школе знания подаются сухо и монотонно ребёнку естественно были не интересны все эти уроки. Некоторые дети способны впитать информацию даже если ужасно неинтересно, некоторые зубрят, а в некоторых вдалбливают родителей силой.

Наш главный герой не подходил ни под одну из этих категорий, но у него была удивительная способность создавать что-то своими руками.

С одной брошюры Грегуар узнал, что есть колледж будто прям созданный для него, там мальчишки учатся в мастерских и главный герой написал трогательное письмо с просьбой о зачислении)

Книга очень очень мне понравилась

Затрагиваются такие темы как развод родителей, как дети это видят, как справляются.

Как важна поддержка для ребёнка (в случае с нашим героем поддерживал его дедушка).

Так же автор так грамотно пишет от лица ребёнка такую не простую тему как желание детей.

Все родители в той или иной степени пытаются осуществить СВОИ детские желания, такие как ходить на балет, играть на скрипке, участвовать в конкурсах красоты наплевав на мнение своего дитя воображая будто он ещё своим умом не обзавелся. А когда любимое дитятко вырастает и начинает прогуливать или вовсе бросать неинтересные занятия, родители расстраиваются и упрекают о затраченных на них сил и финансов

Настоятельно не рекомендую давать читать детям а то они будут потом цитировать тётю Аню Гавальда, мол в школу ваще не обязательно ходить