21 ноября 2012 г. 22:23

я очень люблю Гоголя, но это одна из моих самых нелюбимых книг школьной программы. я читала в школе все подряд взахлеб, но с этим романом я, помню, намучилась. я не могла понять куда все несутся, откуда такая нелогичность, слепая воинственность, этот нездоровый патриотизм-фанатизм меня вообще очень отталкивает. я даже не буду распространяться, потому что обязательно кто-то возразит и ткнет мне в нос, что "это же классика", "да ты ничего не понимаешь". может быть. но у меня от этого романа мороз по коже. перечитывать не буду никогда.

рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.

Примерно так же высказала совсем недавно свое мнение в школьном сочинении. Получила трояк только за то, что мне не понравилась эта книга

Вот у меня тоже почему-то такие же чувства от книги сложились... хотя я обожаю Гоголя. А уж перечитывать тоже я бы не стала...

Полностью с вами согласен!

Вот так всегда! Учители хотят чтобы везде у нас были положительные эмоции, писать эту всю ваниль, например "это шедевр" или "мне нравиться", а если мы недовольны то сразу же 3, 2 нам ставят.
Тут нечему учиться, только слепо воевать и безжалостно убивать, забыв про свою семью. Зачем вообще это дают детям читать?