Ivkristian

21 мая 2021 г. 16:44

4 Наша душа соткана из воспоминаний. Мы сами живем воспоминаниями, и те, кто ушел, живут благодаря нашим воспоминаниям.

Вот и подошло к концу мое приключение с героями этой серии. Что приятно, так это то, что многие из них повзрослели, возмужали, изменились к лучшему. Клэри уже не выглядит такой раздражающей главной героиней, от которой сводит скулы, Саймон стал намного увереннее в себе, его стало больше. Кого всё также было мало, так это Магнуса и Алека, мои любимые персонажи, моменты с которыми ловила с интересом и печалью, всё же сложная у них история, не хочется даже думать, что будет в будущем, если Алек так и не станет бессмертным.
В этой книге нас ждала последняя битва с Себастьяном. Мы узнали, кто являлся предателем и его помощником, после же вместе с героями отправились буквально в Ад. Там нас ждало немало трагедий и новых знакомств, сложно назвать их приятными, конечно. Выяснили, что влияние чаши изменить невозможно и все, кто из неё испил живые мертвецы. Момент с Джонатаном, которого не было, но мог бы быть трогателен и грустен. Его в этот миг жаль, ведь ребёнок и вправду не выбирал, кем ему рождаться, оказавшись частью эксперимента своего отца. Жертва одного из героев с одной стороны радует, так как никто не погиб, с другой столь горька, что сердце кровью обливается, ведь персонаж не заслужил подобного. К счастью, даже когда кажется, что надежды нет, она брезжит за горизонтом.
В целом книга неплоха, хоть и затянута, предпочла бы, если бы по объему она была в два раза меньше. Появились новые герои, эдакие намеки, что следующая серия будет об Эмме и семействе Блэкторнов. Помимо наметок на будущее были гости из прошлого, Джем и Тесса. Они скрасили финал своим появлением, придав ему ещё большую теплоту и душевность. Приятно было наконец-то отпраздновать с героями эту свадьбу и порадоваться за них, что у них наконец-то мир да любовь и всё у всех налаживается.

Прочитано в рамках игр Пятилетка в три тома и Книжное государство.