filjul

21 мая 2021 г. 16:28

5 Сравним ощущения!

Мне очень давно хотелось перечитать "Отцов и детей". Мне безумно нравился этот роман в школе, мы его очень подробно разбирали, сравнивали поколения и спорили до хрипоты. Базаров мне очень нравился, ведь он так ловко крутил взрослыми, у которых было такое замшелое мировоззрение. А он был таким...крутым.

И вот прошло почти 30 лет, я уже ближе к "отцам", интересно было снова взглянуть на Базарова. С другой стороны баррикад. Увиденное мне не понравилось. Раздутое на пустом месте самолюбие, гордыня, все делается "от противного" и по принципу "назло маме отморожу уши", ломая попутно судьбы - неужели этот тот герой , который так восхищал меня когда-то? И на его фоне представители старшего поколения. Благородное семейство Кирсановых с прекрасным Павлом Петровичем и не очень образованное, но такое любящее семейство Базаровых. Как меркнет перед ними этот мерзавец Базаров!

В итоге мне захотелось перечитать многое из школьной программы, просто чтобы сравнить свое мировоззрение тогда и сейчас. Очень интересный опыт.

игра в классики

Источник

Как интересно))
Мне вот в детстве Базаров ну вообще не нравился. Это был герой не моего романа. Я его не понимала. Когда перечитывала уже с позиции "отцов", его мотивы и поступки стали более понятны. Любимцем моим он не стал, но и мерзавцем я его не назвала бы. Кстати, с Холденом Колфилдом, та же история получилась. Юношеские бунты мимо меня прошли, не была я бунтарем и бунтарей любила не всех))