Farsalia

21 мая 2021 г. 15:10

Решила ознакомиться со сборником эссе мемного товарища Хидео Кодзимы "Гены гения", хотя в оригинале книга называется не так. Я не понимаю японского, но в названии присутствует интернациональное слово "мемы", и этим объясняется тема мемов во вступлении (хотя Кодзима называет мемами не совсем то, что принято сейчас у всех на слуху).
Возвращаясь к собственно книге, она является сборником рецензий на произведения, повлиявшие на мировоззрение Хидео Кодзимы. Основная масса отзывов относится в 2009-2011 годам, то есть содержит морально устаревшие отсылки. Кроме того, большинство рецензий относится к произведениям, не издававшимся в России, очень много японской литературы и ссылок на проблематику и особенности страны восходящего солнца. Встретив, наконец, знакомое имя и книгу я буквально обрадовалась им как родным, хотя даже не фанат упомянутого писателя.
В общем и целом, всё это кажется не очень актуальным для российского читателя. Тем не менее, довольно занимательно понаблюдать за ходом мысли человека, провозглашенного в интернете гением (буквально ставшего мемом). Связи и отсылки, ассоциации со своей жизнью, скрытые смыслы, которые он видит в книгах, интерпретации, которые даёт различным эпизодам - это интересно чисто с точки зрения любопытства.
Признаюсь честно, что едва не бросила книгу после пары статей, поскольку речь шла о неизвестных мне книгах, с которыми даже нет возможности познакомиться. Однако, всё же продолжив чтение сильно втянулась в рассуждения Кодзимы и его совершенно непохожую на нашу реальность. Рассказ о популярных в Японии передачах, объясняющих смысл западного кино, меня и вовсе удивил, я даже не предполагала, что такое существует. Так что те, кто интересуется информацией о японской повседневности, возможно смогут найти для себя некоторую пищу для ума. Тем более, что раздел "Избранное", завершающий книгу, содержит уже не столько рецензии, сколько рассказы из жизни, связанные с тем или иным произведением (прямо как "истории" на LiveLib).
Подводя итог, для меня книга оказалась вполне приятным чтением во время поездок в метро: коротко, в любой момент можно закрыть, а потом также продолжить чтение, не заумно, но и не бесполезно, а главное - рассуждения Кодзимы мотивируют воплощать свои мечты в реальность, пускай и в адаптированном виде.