21 мая 2021 г. 13:50

4.5 «– А тут и до нас было все засрано!»

Вот открываешь ты утром свой холодильник, а там на полках лишь полкило ностальгических летних воспоминаний из детства, две банки консервов «Какой плохой совок», бутылка мистического трешняка и пучок юмора. Смотришь ты на это и думаешь, что связь с мозгом безвозвратно утеряна и пора звонить санитарам. А вот Иванов изготовил нам из этого свой «Пищеблок».
Сюжет тут прост. 1980 год, в Москве торжественно проходит Олимпиада с мишками, а в пионерском лагере «Буревестник» пусть и не так торжественно, но оттого не менее значимо для отдельно взятых индивидов, орудуют вампиры. В главных героях у нас два паренька: Игорь и Валерка.
Валерка – пионер из четвертого отряда. Он яро верит в коллектив и светлое будущее, однако вокруг видит лишь показуху и стремление сделать себе получше, а на товарища плевать:
Валерка не ответил, сердито глядя на игру. При чем тут коллективизм? Коллективизм – это прекрасно. Коллектив всегда прав. Коллектив всегда лучше, чем один человек. Умнее, честнее, храбрее. Но там, на стадионе, разве коллектив? Разве команда? Не команда, а стая макак, дерущихся за банан!
Игорь же – вожатый в этом самом четвертом отряде и студент-филолог по жизни. Он тоже замечает вокруг одно лицемерие и желание отсидеться на тепленьком месте, закрывая глаза на происходящее вокруг. Однако, он и не ищет идеалов, не верит в товарищество и правоту коллектива, его манят далекие земли и неизведанные страны (ну то есть любые страны, окромя СССР).
А тут бац и вампиры. И замечают это, как ни странно, только наши главные герои, остальным проще закрыть глаза, да списать все странности на какие-нибудь естественные и более вероятные причины.
Вампиры здесь – не всем нам привычные бледные и клыкастые существа, боящиеся солнца, спящие в гробах и пьющие кровь. Ну, кровь то они пьют, а вот все остальное оставьте авторам развлекательных фэнтезей. Вампиры, они ничем толком и не отличаются от обычных людей, а тем и страшны. И вот нашим героям предстоит разобраться в том, что же в лагере все-таки происходит, как спасти себя и желательно обратить своих приятелей назад к виду человеческому.
И вот по мере расследования мы с вами понимаем, что дело тут, как водится, не только в вампирах. А может даже и вовсе не в них. Ведь вся эта вампирская иерархия со стратилатом-вождем, пиявцеми-поборниками культа и тушками, безвольно выполняющими приказы уж очень на кое-что похоже. Она прямо-таки кричит о своем сходстве. Но мне понравилось. Это не выглядит какой-то лютой антисоветчиной, а выписано очень аккуратно и с юмором:
Мы все дети. Мы все живем в одном большом пионерлагере по общему расписанию.
В целом сама сюжетная составляющая с расследованием и сражением с вампирами не вызывает невероятного интереса, тот же главгад разгадывается с пол укуса, но она и не является центральной в книге, так что это ни разу не минус.
Но дело было не только в вампирах. Сами по себе они мало что значили. Дело было в том, что мир, такой привычный, понятный и родной, оказался ненастоящим. Не пионерлагерь, а пищеблок. Не мораль, а маскировка. Не символы государства, а магические обереги. Не история, а ложь. Нестоящим являлось совсем иное!.. Его дружба с Валеркой. Его любовь к Веронике. Детство лагерных оболтусов, которые не знали, для чего они здесь нужны.
Концовка хорошая. Я с одной стороны ой как не люблю такие концовки открытые, с другой они заставляют думать. А думать, поговаривают, полезно.
Отдельного внимания заслуживают персонажи. Я уже давно не встречала такого, чтобы в такой, казалось бы, небольшой книге было такое обилие персонажей, помимо основных, и все, серьезно ВСЕ, очень хорошо прописаны. У каждого показан свой индивидуальный стиль поведения и характер, даже если они появляются всего пару раз за книгу. Я изначально, признаться, даже не до конца понимала, кто у нас тут ведущие персонажи. С одной стороны, немного заметен акцент на Игоре и Валере, но все прочие Левы и Анастасийки так хорошо прописаны, что то и дело сомневаешься.
Ну, и как не упомянуть напоследок прекрасную атмосферу лета и лагеря. Весь этот стук посуды в столовой, все эти сборища и кричалки, этот плеск воды и закатное солнце. Ты словно ощущаешь себя там, и тебе десять лет, и все хорошо. И пусть я никогда не бывала в пионерлагерях, да и в уженепионерлагерях тоже, но я отдыхала летом на даче, у меня тоже был дневник с анкетой, мы тоже играли в резиночку, тоже рассказывали друг другу те же страшилки, тоже несли ту же самую несусветную чушь, которая казалась невероятно смешной. И это так хорошо все написано, очень ностальгически. Сложно сказать, насколько это соответствует поведению детей в 80-м году, но себя из нулевых я вспомнила.