amanda_winamp

21 ноября 2012 г. 16:59

Как на волнах. Как на волнах качает меня после прочтения этой книги. Тут много надо думать, тут стоит думать и думать, и как хочется остановить, как хочется объяснить, что бы услышали, что бы поняли..Честное слово, хоть вырывай страницу и переписывай, как ты хочешь. Но нельзя..А может, это для Рюдзи было единственным спасением? О, нет..Он мог бы снова уйти в море…Он мог бы ещё найти..Но понимаю, что не мог. Нет. Он остался посередине – и море больше не принимает его и на суше он совершенно чужой. Только мне жаль его до боли в сердце. Что же вы делаете, братва, как же так?
Мисима очаровал. Красотой языка, лёгкостью и сюжетом. И всё же я до последнего надеялась..Ладно, не буду возвращаться к этому, ибо это несбыточные мои надежды отнюдь не входили в планы Мисимы.
Очень страшен, оказывается, бывает юношеский максимализм. Вера в то, что ты особенней всех, и что эта вера может толкнуть тебя на такие жуткие вещи. Честно, было очень страшно и ужасно всё это читать. А главное, что эти малолетние герои искренне верили в своё превосходство, думая только о себе. Вечная проблема отцов и детей, но что бы так..И никапельки раскаяния в содеянном. Как будто так всё и надо. Вера в то, что преступление даёт свободу.. Ну а что потом? Что будет потом? А ведь всё могло быть по-другому!! Ведь Рюдзи мог подарить Нобору море, он мог бы научить его своему ремеслу, и тогда, кто знает, может быть море не разлюбило бы его..Глупый мальчишка, что ты наделал? В первую очередь сделал несчастной свою мать. Но Нобору нет дела до матери. Он ни к кому не привязан сердцем, он живёт в своём придуманном мире, и что там думают и переживают другие, ему просто не интересно. И не вина в том матери. И уж точно не вина Рюдзи..И откуда взялось это бессердечье, этот нигилизм, попытка научиться ничего не чувствовать? Позвольте, как жить без эмоций? Для меня эта подростковая линия - особо важна. Потому что очень многое мы прихватываем в свою сознательную жизнь с детства. Откуда такая пустота?
Вроде бы всё есть у людей- взаимопонимание, любовь. Они стараются создать семью и уют. Но сквозь ширму созданного ими благополучия чуть заметным лучом пробивается их внутренняя тоска. Почему же так происходит? Ведь всё хорошо, но что тогда не хватает для полного счастья? Отчего такая тоска при встрече новогодней зари? Если бы знать, если бы знать..Если бы знать на самом деле, с самого начала кто ты и зачем здесь. Если бы Фусако полностью приняла бы его любовь к морю, если бы Рюдзи понял, что Фусако и море неделимы, может тогда бы он и увидел бы свой маяк? Эх, хорошо мне рассуждать что и как, вечно запутывающейся в своих жизненных нитях..
Это вторая моя книга у Мисимы. И эта книга так же, как и «Исповедь Маски», оставила неоднозначные впечатления, мысли, эмоции и какую-то глубокую грусть, которую я прочувствовала в каждой строчке, как будто это я смотрела в море, пытаясь найти тот самый маяк и соединить всё воедино…

Прочитано в рамках книжного клуба

Здорово! Помню, как сама читала её вечером в потёмках, так как дома отключили свет, быстрее, быстрее, пока не стемнело. Как после финальных строчек поняла весь ужас и безысходность судьбы Рюдзи, и волной накатили эмоции.
Желаю Вам хорошо обсудить книгу в клубе!

спасибо!да, конец очень..

Спасибо, за такую классную рецензию на книгу любимого писателя! Сам возьмусь ее читать после Кафки. Надеюсь еще увижу Ваши блистательные отзывы на Мисиму)

Я объездила весь город, ища эту книгу, изначально в подарок сестре, но открыв поняла, куплю два экземпляра...и два носовых платка