LuthienRaen

21 мая 2021 г. 10:01

Уж не знаю, как так вышло, но фэнтези про "попаданок" я практически не читала. Максимум, одну-две книги. Возможно, именно поэтому первая часть "Риджийского гамбита" улетела у меня за один день. Я настолько прониклась происходящим, что прямо-таки не могла оторваться от книги. Тем более, Сафонова решила поиграться с той самой идеей "попаданцев" и напрочь лишить свою главную героиню практически всех преимуществ. Оставила ей исключительно острый ум, но и его вполне хватило, чтобы Снежана напрочь увязла в новом для нее мире.

Что с сюжетом? Невзрачненькая, но очень умная студентка МГУ Снежана после неприятного инцидента переносится в волшебный мир эльфов, дроу и лепреконов. Вот только мир этот оказывается не таким уж волшебным для нее. Вместо того чтобы, по закону жанра, стать фавориткой местного принца, наша героиня попадает прямиком в тюрьму. Единственное, что спасает ее от неминуемой гибели - придворный маг Лод, интересующийся миром Снежаны. Именно этот интерес со временем и помогает девушке заполучить крупицу уважения при дворе мрачных дроу.

Что с миром? Несмотря на то, что Сафонова старалась придумать что-то новое, в плане мироустройства она пошла про протоптанной тропинке. Темные дроу несколько столетий назад прошлись кровавой войной по землям эльфов, людей и лепреконов. Но эта война привела лишь к тому, что объединившиеся армии эльфов и людей загнали оставшихся дроу в пещеры и истребляли всех, кто рискнул появиться на поверхности. Прошли столетия, но ненависть эльфов и дроу друг к другу до сих пор не иссякла. Выхода два: новая кровавая бойня или трудное перемирие.

Что с героями? Не картонные, поступки вполне логичные. Но какого-то повышенного интереса никто из них у меня не вызвал. А уж какое-то нездоровое желание принца дроу насиловать всех своих пленных девушек совсем расстроило. Ну ведь понятно, что со временем из него будут делать положительного персонажа. И вот как же после этого смотреть на дроу, скажите на милость? Да и сама Снежана уж больно пренебрежительно относится ко всем окружающим, считая себя самой умной, самой прозорливой и т.д. и т.п. Самомнению этой невзрачной девчушки позавидует любая мисс вселенная. И честно, меня это периодически раздражало. Но я предпочитаю особо не придираться и просто наслаждаться чтением, а с "Риджийским гамбитом" сделать это было очень легко.

Думаю, вторую часть цикла я со временем обязательно прочитаю. Уж очень интересно, чем закончится вся эта история.

Книга прочитана в рамках "Академии РиФ. Шестой семестр".