Blacknott

Взгляд из Улья

21 мая 2021 г. 09:18

5 "Сопротивление бесполезно!"

Да-да, именно так. Этими словами вогона-охранника (первыми, кои он выучил на службе) можно охарактеризовать особенный талант Дугласа Адамса. Его оригинальная, юморная, подчас безумная фантазия подкупает. Стиль и подачу идей можно, наверное, даже выделить в отдельный поджанр фантастики. Учитывая страсть автора к заковыристым выдуманным словечкам назовем этот стиль... "дугладамстика")) Вот-вот, у него такие же шуточки...
Касаемо конкретно "галактического автостопа" (с "ресторанным" продолжением), любопытно то, что прежде, чем прочесть книгу я, не сильно соврав, посмотрел фильм по книге раз пятнадцать и это кино в моем топе лучших фильмов. Конечно, читать книгу после визуализации - это по умолчанию перекос к киношной картинке. Но в этом случае "крен на правый борт" ни чуть не мешает получать такое же удовольствие от чтива, как и от кино. Редкий случай, когда экранизация ничем не хуже печатного варианта.
Описывать приключения главных героев по галактике дело не благодарное и... не простое. Практически каждая глава в очередной раз преподносит неожиданный сюрприз и переворачивает сюжет с ног на голову или роняет его на бок, если не на потолок. Иногда кажется, что читаешь бред или несусветную чушь, но даже эти странные сюжетные ходы воспринимаются легко, весело и с изрядной долей... здорового благоразумия. Не зря почти вся книга раздербанена на цитаты. Интересно, писал ли Дуглас Адамс в своей жизни фельетоны? Думаю, он был бы лучшим в этом непростом жанре.
И все же, все же... Что нас ждет в книге? Уничтожение Земли для расчистки космической трассы; знакомство с вредоностно-поэтической расой вогонов; беспрецендентно забавная (одновременно глупая) личность авантюриста и президента Галактики Зафода Билброкса; уникальный космический корабль с невероятностной тягой (может находиться сразу везде); планета конструкторов планет Магратея; сверхразумная раса мышей; гигантский компьютер, давший ответ на главный вопрос жизни ("42"), но не придумавший главный вопрос, подходящий под выданный ответ; ну и т.д. в том же ключе. Чем абсурднее, тем лучше. Кстати, писать абсурдно, весело и с определенным, хоть и не всегда уловимым смыслом, - это редкий и уникальный дар. Это Дуглас Адамс.
Что это все? Великий космический прикол? Бред остроумного шизофреника? Классический английский черный юмор? Желание просто постебаться, написав первое, что взбрело в голову? Наверное, всего понемногу, плюс талант автора, сумевшего с такими нестабильными ингредиентами сварить хоть и острый на вкус, но съедобный суп. Его можно есть и не травиться, немного... пукать и веселиться.
Я заметил, что книга одна из самых популярных среди читателей Livelib.ru, рецензий и мнений на нее, как понятий в "Путеводителе по Галактике". Большинству нравится подобная фантастическая юмористика... пардон... дугладамстика. Народу нравится, когда есть над чем и над кем посмеяться. Для этого не обязательно все понимать))

Интересно, писал ли Дуглас Адамс в своей жизни фельетоны?

По-моему, он какое-то время был одним из авторов "монти пайтон"

Да, ты прав. Не поленился, поискал в Интернете и вот что там утверждают:

"Учитывая специфичное чувство юмора, неудивительно что Адамс вдохновлялся комедийной группой “Монти Пайтон”. Он даже был членом знаменитого кембриджского клуба Footlights, где занимался написанием сценариев для скетчей. Позже одна из его работ попала на BBC, где ее заметил Грэм Чепмен, один из “пайтонов”.

В результате Адамс появился в четырех сериях шоу “Летающий цирк "Монти Пайтонов" и помогал в качестве сценариста. Более того, Дуглас принимал участие в написании скрипта к полнометражному фильму “Монти Пайтон" и священный Грааль” и был одним из двух человек, кого указали в качестве сценариста фильма (кроме основной труппы, конечно же)."

Что ж, теперь в списке желательного почитать/посмотреть появились... "Монти Пайтон")) Спасибо за наводку))

Рад помочь :)