varvarra

с синдромом самозванца

21 мая 2021 г. 01:10

4.5 Запоздалый танец Ненависти, Боли и Любви.

Когда писатель не просто пишет книгу, а создаёт творение глубокое, усложняя его многословием, витиеватыми ходами, проходными персонажами, то трудно сосредоточиться и вычленить единственную идею произведения. К тому же Кен Кизи отвлекает читателя манерой письма. Все эти перескоки во времени и лицах - резкие, неожиданные - сбивают, заставляют приспосабливаться. Приноровившись, свыкнув - почувствовала скорее, чем поняла - держит эту историю конфликт, противоречие, противоборство.

Противостоять приходится силам природы. Ваконда-Ауга - река с необузданным нравом. Она сама выбирает, кому обживаться на её берегах - меняя русло, смывая дома. Только такие как Стэмперы решаются бросить вызов, превращая собственное жилище в средство борьбы - привязывая, прикручивая, прибивая - цепляясь за сушу каждым бревном или доской. На стороне сил природы вечные дожди и сырость, приливы и отливы, растительность "стенами лозы и терниев", съедающие тропинки леса... Безысходность - это чувство знакомо тем, чьи труды оказываются тщетны.

Не только торжествующим силам природы приходится противостоять клану Стэмперов.
Кен Кизи представляет нам во всём разнообразии человеческий конфликт. Профсоюзы, поддерживающие забастовку, выступают скопом, используя самые изощрённые методы от подкупа и уговоров до вредительства и обмана. Председатель местной ячейки Флойд Ивенрайт из тех горлопанов, которые умеют находить слова, заражать лозунгами и призывами толпу, чтобы вести её на баррикады (устраивать пикеты и поджоги). По иной схеме действует президент профсоюза Джонатан Бэйли Дрэгер. Он хитрый и изворотливый, изучил человеческую натуру и умело пользуется слабостями. Результат неутешительный: против Стэмперов ополчились все жители городка - недовольные, злые, возмущённые. Стэмперам ничего не остаётся, как разбиться в лепёшку, чтобы выполнить договор.

И все трое, притершись друг к другу, соединились совершенно… некое подобное и прекрасное единение можно изредка наблюдать в джаз-бэнде, когда у него взаправду получается, когда музыканты свингуют разом, или же когда баскетбольная команда на своем поле и до того выкладывавшаяся из последних сил, внезапно вдохновляется вторым и многими дыханиями, единым дыханием, и разом вырывает победу у пришельцев… ребята знают, что проиграть невозможно; потому что все — передачи, ведение, розыгрыш — каждая крошечная деталька идеально притерта к другим. И когда такое происходит, каждый зритель понимает, что они… будь то пять парней в баскетболе, или четверо в джаз-бэнде, или же трое лесорубов… что они, эта команда — вот сейчас, вот в эту секунду — лучшая в своем роде на всем свете! Но чтобы стать таковой, команда должна задействовать все свои компоненты, и наилучшим образом подогнать их друг к другу — и все их безжалостно бросить на алтарь победы, возводя их к абсолютным вершинам и выше.

Малочисленнее в силах, но не менее острый конфликт между Хэнком и Ли - единокровными братьями по отцу. Казалось бы, противостоять толпе можно только сплоченностью, тут-то и следует быть в тесной связке, вместе Стэмперы - сила. Даже старый Генри понимает это, забывая о возрасте (а ведь ему уже за семьдесят - подумать страшно!), переломах, гипсе. Лиланд долго вынашивает месть, он болен ею. Самый критический момент - предательство - происходит тогда, когда Хэнку особенно требовалось участие, поддержка. Хэнк - сильный, он может валить деревья как проклятый, всю ночь нырять в холодную воду и "кормить воздухом" Джо, тащить в больницу изувеченного отца, переплыть бурную реку вплавь, когда лодка на другом берегу... он может многое... но он человек. Мощь трагедии заключена, сконцентрирована в одной точке такой силой, которая ломает посильнее упавшего дерева. Я ненавидела Лиланда, Вив, я не могла остановить слёз... я не хотела жить в мире, где существует предательство...

"Смерть здесь всегда была под рукой" - спокойным тоном выводит автор, нет смысла плакаться по оторванным рукам, выбитым зубам, разбитым сердцам...

Книга прочитана в группе КЛРС, спасибо всем участникам ха хороший выбор.

Ветка комментариев

Книга стоящая, такие надо читать, но как же сложно она мне далась! Без клуба не осилила бы.
Даже на рецензию сил не хватило. Описала один пункт (конфликт), а сколько всего хочется сказать. Надеюсь, обсуждения помогут высказать всё накипевшее.

Да, написана тяжко :(
Но, правда, стоящая.
Надеюсь, вы все обсудите как надо :)

Надеюсь, обсудим)
Буду рада встретиться на обсуждении (приглашение в группу отослала). Обсуждение 1 июня.