20 мая 2021 г. 23:18

Продолжение приключений Тома Сойера и Гекльберри Финна оказалось для меня во многом более интересным, по сравнению с первой частью, но и более взрослой книгой. В эпоху Black Lives Matter читать об отношении к чернокожим в на рубеже 19-20 вв. кажется чем-то невозможным. Твену удалось отразить всю абсурдность такого поведения, а также показать что чернокожий беглый раб может быть благороднее белых "короля" и "герцога".

А вообще история Гека трогает больше истории фантазера и озорника Тома Сойера. Если у Тома есть любящая семья, то Гек вынужден заботиться о себе сам, в том числе прячась от пьяницы-отца. Это делает его с детства самостоятельным и очень одиноким, но не озлобленным на мир. Он свободолюбив (ему тяжело следовать правилам и становиться цивилизованным), предприимчив (так обставить собственное самоубийство может далеко не каждый), человеколюбив (спасает Джима, хотя это и кажется ему проступком и не вписывается в ту картину мира, которое формировало у него общество), а еще разумен (их Джимом плаванье ночами, чтобы не попадаться на глаза, да и "короля" с "герцогом" раскусил). Но что в Геке действительно потрясает, что при всей его истории он сохранил морально (возможно отличающуюся от общепринятой сегодня), но ему претит откровенная подлость (он делает все возможное, чтобы сохранить наследство трех сестер-сироток, хотя и боится), и он рациональнее Тома (по крайней мере он, как и я в процессе подготовки побега Джима, не понимает, зачем же огород городить).

Так что вторая часть вышла интересной (по крайней мере для взрослого), и да ужаса актуальной. Но вот насколько это детская книга судить сложно, так как много из нее в подростковом возрасте можно не понять, хотя приключения, конечно, отменные

Книга прочитана в рамках игры KillWish (Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!)