Anastasia246

20 мая 2021 г. 22:27

5 О любви с привкусом драмы...

"Мне нельзя чувствовать ничего, кроме боли. Иначе, я забуду. Забуду, почему я здесь, и зачем это все".

Классный любовный роман и непростая жизненная драма, разворачивающаяся в российских условиях, в одном флаконе. Как любовный роман - это, на мой взгляд, довольно предсказуемо и чуточку банально (особенно для тех, кто, как и я, прочитал множество подобной литературы в своей жизни), основная тема здесь "от ненависти до любви и все такое прочее" (и если вам не 12, то вы уже сейчас, наверно, догадаетесь, чем закончится история Тима и Марты, невзлюбивших друг друга с первой минуты встречи).

Но несмотря на предсказуемость, это было горячо, чувственно, увлекательно - всё в лучших традициях жанра. Тем более что и герои с огоньком и с изюминкой - яркие персонажи с житейской смекалкой и отличным чувством юмора.

Однако легким чтение я бы все же не назвала. Все дело в тяжелом, жестоком даже бэкграунде из прошлого. Обычно ведь в любовных книгах прошлому героев уделяется мало внимания: лишь постольку поскольку. Но не здесь. В романе Лены Сокол прошлое героев (особенно героини) - неотъемлемая часть сюжета. Через прошлое раскрываются и характеры, и что немаловажно - мотивы их поступков. И возрастной тег "18+" здесь, как мне кажется, не только из-за наличия откровенны сцен. В книге поднимаются острые темы усыновления и последующие проблемы таких детей: морально-психологические травмы из-за насилия, в том числе сексуального. И в книге соответственного много любви (любовный же роман), и в то же время много боли (да, это все же драма). Поэтому и рекомендую книгу поклонникам жанра с большой осторожностью: это не летний романчик на "почитать и забыть", это более чем правдоподобная история, вскрывающая проблемы российской действительности. 5/5

"Тогда я поняла, что это мой шанс. Нас просто поменяли местами. И я поступила с твоей женой так, как ты всегда поступал с ней. И обошлась с тобой так же, как ты всегда обходился со мной. Я стала тобой, представляешь? Само обаяние. Невинность. Меня жалели, все предлагали помощь. И никто не догадывался, какое чудовище скрывается внутри. Даже мой мозгоправ.

Молчишь? Молчи. Да, благодаря тебе мне теперь приходится тратить молодость на походы к психотерапевту. Зато я знаю цену боли. И ты узнаешь."

Прочитано в рамках игр: Жанровые домики (Книжная страна) и Книжный экспресс (АРАБЕСКА)

Может быть, у тебя есть эта книга?