20 мая 2021 г. 22:05

4 三体

Я с таким трепетом открывала эту книгу, которую в своем предвкушении уже возвела в ранг величайшей литературы, что сейчас самой удивительно: я ставлю ей не 10 и не 9, а всего лишь 8. Сразу стоит заметить, что описанные в ней события воистину потрясающи. Другое дело, что они никак меня не задели эмоционально.

Лю Цысинь гениален. По части науки его произведение поражает воображение и бьет все рекорды, поскольку о таких феноменах я еще не слышала. Черные дыры? Да. Гравитационные аномалии? Видали, и не раз. Но Задача Трех Тел? Загадка с фотопленкой и сетчаткой глаза? Браво, браво, браво. В данной книге (думаю, и в следующих тоже) почти все повествование - это наука, детальное объяснение науки, мысли о науке, упование наукой и так далее. Еще несколько десятков страниц посвящаются экскурсу в историю Китайской революции, VR-игре и философским вопросам бытия.

К слову об игре

Вероятно, сейчас похвастаюсь, но самый первый ответ, который посетил меня после знакомства с миром Трисоляриса - это вероятное отсутствие логической закономерности движения солнц -> отсутствие решения -> необходимость свалить оттуда. Даже удивительно, что героям потребовалось столько времени, чтобы прийти к этому умозаключению. Но, видимо, у ученых свой пунктик на поиске уравнений, а меня, как не желающего биться над задачей праздного лентяя, выгнали бы оттуда взашей и стерли ID.

Но, как я уже сказала, эмоционально это не цепляет. Персонажи, помимо Е Вэньцзе и Ши Цяна, сплошной безликий картон. Повествование тянется медленно, отчего вся книга воспринимается лишь длинным вступлением перед основным действием. Более того, сама подача информации довольно суха, словно сводка новостей, отчего рассказы персонажей мало чем отличаются от стенографии официальных документов (которые здесь тоже имеются). Даже описание чувств здесь какое-то... вялое, что ли. Динамика для меня была лишь в двух-трех моментах (операция с кораблем так вообще выше всяких похвал по накалу напряжения). Не знаю, это следствие сухости китайского языка или стиля автора? Не читала другие китайские произведения и не могу сравнить.

Пришельцы пока тоже не впечатлили, с ними все оказалось довольно предсказуемо, ну или я перечитала другой фантастики и на автомате жду чего-то сверхординарного. С другой стороны, автор вероятно не ставил перед собой задачу поразить нас иной формой жизни, а потому претензия чисто субъективна.

Чем же все это закончится? О теории темного леса я уже наслышана, а потому дальнейшее развитие событий приблизительно прикинуть можно. Но так ли это будет?

ФФантGame, Собери их всех!