Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

20 мая 2021 г. 21:00

4 В ту же речку...

Первая ассоциация - Энди Уир взялся за старое. На мой взгляд, "Артемида" - предыдущий роман автора -получился откровенно неудачным, поэтому он решил повторить свой дебютный успех с "Марсианином". В свеженьком романе релиза мая 2021 года "Проект "Радуйся, Мария" ("Здравствуй, Мария"/"Славься, Мария", типа того) герой снова один, в экзотическом окружении, вынужден если не выживать, то по крупицам восстанавливать потерянные воспоминания, используя научные знания в физике, астрофизике и молекулярной биологии. Я упоминала любовь героя к музыке 70-х? Если вы подумали о персонаже "Марсианина", то мы с вами на одной волне!

ГГ просыпается на борту космического корабля, не помня даже собственного имени, по соседству с двумя мертвыми членами экипажа, не пережившими "гибернацию". Что это за корабль? Как туда попал наш герой? Что за звезда светит с экранов? Что заставило школьного учителя оказаться в этом месте? У нас линейное повествование-квест с флэш-беками-воспоминаниями о прошлом.

Книга довольно просто и увлекательно написана, герой располагает к себе, мягкий юмор является украшением истории. НО! Но основным недостатком романа, на мой взгляд, является вторичность. Я далека от того, чтобы обвинять автора в плагиате. Наверное, просто великие люди мыслят одинаково ))). Оставляем за рамками "Марсианина", но для меня текст распадался на сцены из других фантастических произведений. Здесь будут и полеты на реактивных самолетах с целью доставить кабинетного ученого на супер-важную встречу ("Штамм "Андромеда" Крайтона), и загадочное нечто космоса, объединившее лучшие умы Земли (Карл Саган "Контакт"), местные "мислики", атакующие звезды и злобно, под покровом космоса летящие ко все новой и новой звезде... (Франсис Карсак "Пришельцы ниоткуда"), а периодически на заднем плане для меня звучал Aerosmith - I Don't Want to Miss a Thing из х/ф "Армагеддон". Ну просто потому что вот подвиг. Подвиг!

А теперь о самом болезненном (почему-то) для русскоязычного читателя вопросе - как там русские в космосе?!

“Hello!” Ilyukhina lunged forward and hugged Stratt. “I’m here to die for Earth! Pretty awesome, yes?!”
I leaned to Dimitri. “Are all Russians crazy?”
“Yes,” he said with a smile. “It is the only way to be Russian and happy at the same time.”

"Марсианин" в отзывах часто ругали за то, что русских там не было. Вообще. Ни русских, ни балалаек, ни медведей, ни икры, ни водки. Ни Роскосмоса! (последнее, учитывая супер-технологию батутов, лично меня не удивило. Вряд ли на батуте можно допрыгнуть до Марса). Ни клюквы, да... Видимо, кто-то подсказал Энди Уиру, и тот в новом романе упоминает и Роскосмос, и Олесю Ильюхину, и “Dr. Komorov" (“Please call me Dimitri”). И вообще всю кашу заварила некая русская ученная Петрова, отследившая аномалию в солнечной системе. И да, водка - тоже есть. Но судя по первой рецензии на эту книгу, автор снова не угодил требовательному русскоязычному читателю. Да что ж такое! )))) Если кого-то удивляет что американский писатель сделал главным героем американца, то я даже не знаю... Российские современные писатели пока как-то не порадовали меня качественной космической фантастикой, но я так думаю - герой бы там был обязательно русский! (слабонервным, беременным, маленьким детям не смотреть - тыц. А вот любители трэша могут полистать что же предлагает нам русскоязычная современная фантастика по заданной теме...).

В целом, книга оставила приятное впечатление, но роман к моему большому сожалению, лишен оригинальности. Да и вопросы к происходящему у меня остались. Автор не всегда дружит с логикой, что для книги с научпоп-уклоном не есть особенно хорошо. Некоторые сцены очевидно скомпонованы автором так, чтобы быть не убедительными, логичными, достоверными, а кинематографичными.

В общем, вполне то, чтобы скоротать пару вечеров в удобном кресле. Не шедевр, но в целом - недурно.
картинка Melkij_Parazit