Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 мая 2021 г. 20:55

4.5 Ленинский "Антей" не долетел до пика Коммунизма, Булычёвский до сих пор летит к Альфе Лебедя

Продолжаем исследовать творчество Игоря Всеволодовича. На этот раз полетим вместе с доктором Павлышем к Альфе Лебедя и раскроем тайны телепортации.
Сначала повесть напомнила цикл Королева Солнца, такой же молодой главный герой, который отправился в свой первый полёт и сразу попал в передрягу. Но на этом сходства закончились. Тут и корабль намного больше Нортоновского - целый город, а не корабль, и экипаж 34 человека, против дюжины с Королевы Солнца.
Дальше различий всё больше.
Сразу пришло на ум, что "Антей" символизирует СССР, который летит к Коммунизму и до цели осталось совсем немного, как и космическому кораблю, который в полёте уже 109 лет и до Альфы Лебедя осталось всего 156 месяцев.
Но экипаж не находится в анабиозе, как это бывает в столь продолжительных перелётах, он просто регулярно обновляется, с Земли телепортируют новых людей, а предыдущий состав возвращается на Землю.
Но в процессе такой замены, впервые за сотню лет, пропала связь с родной планетой космонавтов и телепортационные камеры тоже замолчали.
Что делать? Возвращаться назад, когда цель так близка или лететь дальше, рискуя остаться без еды и необходимых материалов? А ведь корабль тоже износился за время полёта и не факт, что он долетит до места назначения.
А может рискнуть и стать первопроходцами, достигнувшими цели, к которой человечество стремится более века?
Такая дилемма встала перед экипажем, 16 человек которого старожилы, а другая половина впервые на Антее.
Первоначально, эта повесть не входила в прославленный цикл, а была отдельным произведением, но потом стала своеобразным Вступлением к паре десятков книг о приключениях Славы Павлыша.
Кстати, как признаётся автор: прототипом героя послужил корабельный врач, с которым Булычёв познакомился и сдружился во время экспедиции в Арктику. Писатель даже имя не поменял, увековечив друга в своих произведениях.
Что мне больше понравилось: книги об Алисе или начало приключений Павлыша?
Трудно сказать, они такие разные и оба хороши по-своему. Вот прочту ещё несколько повестей, может определюсь. А пока, как и обещал, попробую парочку рассказов из третьего цикла.
картинка Znatok

Прочитано и Написано в Собери их всех!