orlangurus

20 мая 2021 г. 20:35

5 "Если ты спас чью-то жизнь, думал Джексон, день хорош. Еще лучше – если остался в живых сам."

Современная работорговля - звучит по-идиотски, правда? И тем не менее в Великобритании даже существует такой отдел полиции,и "Большое небо" - по сути представляет из себя одно расследование, касающееся девушек из третьего мира, которых привозят как бы для работы в гостиницах, больницах и домах престарелых, а на самом деле... Тема вроде бы мрачная, а попутно ещё цепляется и дело о педофилии, и убийство, но книга всё равно неимоверно лёгкая и светлая. Ну совершенная противоположность скандинавскому нуару! Даже странно, что мне понравилось. Но понравилось до такой степени, что собираюсь посмотреть сериал Би-Би-Си про Джексона Броуди, бывшего полицейского, а ныне частного детектива. Сам он говорит, что он не виджиланте, честно... Но мне показалось, что он скорее за справедливость, чем за закон. Кроме Джексона, есть и другие очень яркие персонажи, много сцен, которые точно покажутся собственным отражением в зеркале родителям подростков, приятный английский юмор и вообще куча достоинств. Недостаток, с моей точки зрения, только один: много аллюзий и цитат из кантри,в котором я сооовсем не разбираюсь, и старых английских фильмов, которые я не видела, и это слегка мешало читать.