20 мая 2021 г. 20:16

Это книга фантазия автора о том кем могла быть девушка с картины. У меня после прочтения этой книги остались какие-то смешанные чувства. С одной стороны местами мне было скучно читать, а с другой финал книги никак не идет у меня из головы.
Главная героиня Грета вынуждена была пойти работать служанкой так как ее семья нуждалась в деньгах. События которые происходили за время ее работы в доме художника доходит до абсурда. Самого художника автор изобразил каким-то безразличным. Ему было все равно что делалось в доме. Он не мог постоять ни за себя ни за кого либо еще . Такое впечатление, что все что он мог это делать детей. Все что могла делать его жена это командовать и рожать детей. Потому что если сделал ребенка значит любит и никуда не денется, а о том, как прокормить всю большую семью никто не думает. Неудивительно, что в конце книги они оказались в весьма затруднительном положении. Грета же вроде устроилась хорошо. Вышла замуж за мясника, родила детей. Есть что есть, где спать, что еще надо? Однако мне она не показалась счастливой. Так как работа ей не очень нравится, с мужем особых тонких отношений я не увидела.
Но книга не об этом. Книга о создании картины, и эту тему по моему мнению описано достаточно подробно. Автор глубоко углубилась в жизни людей 17 века. Она смогла описать жизнь служанки, ее обязанности, как тогда делали краски и как писали картины. Это колоссальная работа как по мне.