21 ноября 2012 г. 02:51

Когда дочитала до середины, узнала, что книга, оказывается, часть цикла, да ещё и последняя. Впрочем, не беда, проблем с пониманием сюжета не было.
Главный герой, Ретано Рекотарс - надменный, громкий, крикливый, несдержанный глупец, но по-своему добрый. В конце, правда, стал лучше, но догадливости ему всё равно не хватает.
К чему я это: книга написана от первого лица, и я думаю, характер героя сильно сказался на манере повествования. Не в пользу книге, на мой взгляд. Ибо единственный прочитанный мною у Дяченко роман - "Ритуал" - был на порядок выше. Красивее, если так можно сказать. Отношения Ретано и его жены, кстати, тоже напоминают отношения главных героев в "Ритуале". Видимо, у Дяченко это идеал супружеских отношений =)
Но несмотря на эти небольшие минусы, читать всё равно было очень интересно. Действия разворачиваются быстро, характеры - разные, не то чтобы редкие, но симпатичные. Даже главный злодей вызывает сочувствие.

Идея, смысл...Вроде бы всё это должно было показать, как важен каждый час (минута, секунда) жизни, но куда-то это ушло, за их приключениями.

Даже не знаю, стоит ли читать начало цикла. Верю, что в их библиографии есть книги, заслуживающие большего внимания. Осталось только узнать, какие.