_IviA_

20 мая 2021 г. 18:47

Почему 3,5, или что не так с этой книгой?
"Весь невидимый нам свет"-романтизированная и практически одухотворённая история жизни слепой французской девушки Мари-Лоры и немецкого солдата Вернера. Их судьбы в иных обстоятельствах не пересеклись бы, однако по воле прихотливого случая они оказываются в одном месте в одно время.
Линия Мари-Лоры очень трогательна. На мой взгляд, она прекрасно прописана, с ноткой трагизма, ноткой мистицизма. Автор создаёт оригинальный антураж. Отец, изготавливающий макет города, по которому его слепая дочь может изучать мир и придумывающий необычные деревянные головоломки. Двоюродный дед-отшельник, получивший травму на Первой мировой и пытающийся "достучаться до небес", проигрывая умершему брату музыку. Шестиэтажный дом, в котором живёт одна-единственная семья. Загадка капитана Немо, оживающая на страницах уже этой книги. Древняя легенда про драгоценный камень, сулящий проклятие. Мне очень понравилась эта часть книги. В истории Мари-Лоры меня даже не задевало как-то нелепо показанное французское сопротивление (исключительно древние старушки).
И как ложка дёгтя в книге-история немецкого солдата Вернера. Очередная история фашисткого мальчика, который "не при чём". И показан он специально маленьким (в буквальном смысле. Вернер не вышел ростом), и каким-то беззащитным (сирота, у которого из родных только младшая сестра). Вроде как лично руки ни в чём не замарал. Однако смотришь на него и понимаешь, что не всё с этим ангелом в порядке. Если разобраться, то деда Мари-Лоры он не сдал не потому, что ему было жалко неизвестного француза, а потому, что его голос напомнил ему познавательные передачи, услышанные по радио в детстве. А Мари-Лору он спас не потому, что нехорошо убивать молодых и слепых девушек, а потому, что похожие рыжие волосы были у невинно убиенной маленькой австрийской девочки, смерть которой сильно задела Вернера. Чем занимался Вернер и какая судьба ждала рассекреченных им людей, недвусмысленно рассказывается в книге. Хотя лично он и правда в крови не испачкался, стоит вспомнить, какие мысли посещали его, когда он оказался под завалами здания: это расплата, он это заслужил.
Собственно, про мальчиков, вовлечённых в бессмысленную войну, писал ещё Ремарк. Но его герои вызывают сочувствие и какую-то жалость, но в этой книге лично мне жалеть Вернера не получается. Я начала раздумывать, что же вызывает подобное раздражение и поняла: образ русского солдата. Хотя напрямую немецкий и русский солдаты не противопоставляются, из этой книги мы должны узнать, что русские-немытые чудовища, которые, только вступив в Берлин, бросаются пить и палить по стенам ради удовольствия. В довершении всего солдаты обливаются женскими духами (ни дать ни взять дикари, впервые увидавшие бусы) и насилуют немецких женщин с именами неких русских мужчин на устах. Остаётся только удивляться, как же эта неорганизованная орда не только выбралась за пределы своей страны, но и дошла аж до столицы такого праведного и организованного народа и как вообще население Европы осталось в живых после набегов варваров. Другие русские в книге не фигурируют, зато немецкие солдаты каются через одного и вообще жертвы обстоятельств.
Собственно, вполне понятно, почему в Европе книга зашла "на ура". В ней есть некий дух романтизма и авантюризма, который, увы, не всегда правдив, если начать разбираться в мировой истории. А история эта, прямо скажем, очень неприглядная, если вспомнить, например, что Гитлер пришёл к власти законным путём, Дахау был создан в 33 году, Заксенхаузен-в 36, а Бухенвальд-в 37 в довоенной мирной Европе и что вот такие мальчики, которые "не при чём", покосили население Земного шара не хуже чумы.