noctu

Эксперт продавленного дивана

20 мая 2021 г. 18:20

В своем заплыве по книгам о лингвистике наткнулась вот на эту и прочитала запоем, потому что это почти образцовый нон-фикшн для тех, кто любит языки и ими интересуется, но не обладает специальным образованием.

Мне понравилось все, начиная со структуры, и заканчивая подачей материала. Александр Пиперски охватывает много искусственных языков. И если о некоторых, вроде волапюка или эсперанто, еще можно легко услышать или встретить в других книгах, то вот про токи пона, ложбан, сольресоль или ифкуиль я услышала впервые. Почти к каждому языку прилагается практический материал, показывающий принципы их работы, на котором можно потренироваться. По моему, это гениальная придумка.

Но не только о разных вспомогательных и искусственных языках пишет автор, но и о роли лингвистики в реконструировании языков вроде праиндоевропейского.

И хотя многие созданные языки не получили своего распространения и пришли в забвение, все же есть примеры успеха. На эсперанто говорят довольно много людей, а еще иврит был возрожден и стал даже государственным живым языком. Если же вы сами хотите создать искусственный язык, то тоже стоит почитать эту книгу, чтобы избежать ошибок тех, кто сгинул во мраке десятилетий.

С возрождением иврита, конечно, евреи молодцы. Лично я их за это уважаю.