20 мая 2021 г. 16:50

Очередной прочитанный мной роман Артура Хейли.
"Детектив" написан в том же жанре, что и "Отель", единственное отличие лично для меня: "Отель" захватил меня полностью с первой страницы, "Детектив" же, напротив, в начале казался скучным и сложным для прочтения.
Это не простой бытовой роман, это- самый настоящий детектив с убийствами, уликами и расследованиями. Но в то же время это произведение очень отличается от классических детективов, в которых есть преступление, преступник и детектив, который все это расследует.
Здесь есть все то же самое, но в добавок ко всему все это щедро сдобрено описанием внутренней кухни полиции Майами: совещания, куча бумажной работы, провалы новичков, отчеты перед начальством - все то, что чаще всего упускается из внимания читателя.
Также сюжет довольно-таки предсказуемый: в нескольких совершенных по сюжету преступлениях преступников вычислить оказалось довольно легко. Но вот найти доказательства на них и собрать убедительные улики - эта задача не из легких.
Именно описанием жизни полиции изнутри, такой, как она есть, привлекателен этот роман. Да и главный герой - бывший священник, утративший веру и ставший детективом, тоже не может оставить никого равнодушным.
Читать книгу местами становилось совсем скучно, а местами настолько затягивал сюжет, что невозможно было оторваться. Прям как в жизни, когда погрязаешь в рутине, а потом происходит что-либо, выбивающее из колеи, и ты бежишь какое-то время без возможности остановиться.
Но в целом роман оставляет приятное впечатление, наверное, своим хэппи-эндом, который и ожидаешь во время чтения.