20 мая 2021 г. 15:36

5 Остров вдохновения

Дюьма-Ки – остров, на котором главный герой романа восстанавливается после аварии. Потеряв руку в автокатастрофе, Эдгар учится заново жить. Жена ушла от него, а взрослые дочери живут своей жизнью, хоть и очень любят отца. Эдгара посещают мысли о суициде, и психотерапевт уговаривает его сменить обстановку и дать себе некий срок, год, чтобы по истечению этого времени решить, что делать дальше – жить или умереть.

Перед отъездом на остров, герой попадает в неприятную ситуацию: на его глазах сбивают питомца маленькой соседки. Когда Эдгар держит умирающую собачку, то его посещает ощущение, что он правой рукой придушивает пса, чтобы облегчить его страдания.

На острове Эдгара внезапно посещает муза, и он возвращается к своему давно забытому хобби – рисованию. И в некоторые моменты он вновь ловит себя на мысли, что его правая рука участвует в процессе. А его картины… Его картины наполнены чем-то жутким, мистическим и сильным. Хорошая закваска для истории, да?

Стивен Кинг как всегда хорош и прекрасен. Я просто не могла оторваться от романа. Его герои необычайно сильны и харизматичны. Конечно, мои любимчики это Уайрман (сосед Эдгара на острове), его помощник Джек (он такой зайка просто) и Элизабет Истлейк, которую можно смело назвать второй главной героиней этого романа. Кинг ведет повествование в двух временных линиях, чтобы мы уж точно могли проникнуться атмосферой жути.

Помимо мистики, в романе поднимаются вполне обыденные вопросы: развод, измена, отношения между взрослыми детьми и родителями. Эдгар всегда старался быть хорошим отцом и мужем, но с первым у него вышло лучше. Опять же, Кинг ведет несколько философскую тему: потеряв одно, мы приобретаем другое. Главное, чтобы это другое не пугало вас и ваших близких.

Так что, если вы поклонник Короля. А еще не читали эту книгу, то смело советую. Как и всем, кто любит ужастики (и не просто бу, а с моментами, где нужно остановиться и подумать). Однозначно, эта книга одна из лучших, что я читала в марте.