Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 мая 2021 г. 15:00

Когда встречаются вот такие книги, завязанные на исторические события, чувствуешь явную нехватку знаний. Лишь общее представление о колониальной политике Англии в Индии, «бремя белого человека» и другие столь же поверхностные штампы.

А у нас Индия, 1919 год, ветеран Первой мировой Сэм Уиндем прибывает в Калькутту для несения полицейской службы. В Англии его ничего не держит, жена умерла, почти все друзья погибли на фронтах, а тут можно вся начать с чистого листа. Капитан Имперской полиции – неплохая стартовая позиция. И первое же дело – убийство советника губернатора Александра Маколи. Привычная для Уиндема работа постоянно осложняется (или облегчается?) действующим Законом Роулетта. Суть которого, если убрать юридические финтифлюшки, состоит в том, что индиец – существо в своей стране полностью бесправное. И вот тут-то мы как раз переходим ко второй, более интересной и более важной линии романа. Кто такие англичане и зачем они там? Несут ли они народу Индии блага цивилизации или для самого завалящего, но белого человека это одна из последних возможностей чувствовать себя «королем» малыми средствами. Европа бурлит и аристократии неминуемо придется потесниться, а тут еще полное рабовладение, к их услугам девушки из веселого дома миссис Бозе, рикша валлы и панка валлы (это те, кто машет опахалами), и много чего приятного. Правда мешают террористы, но для того и нужен Закон Роулетта, чтобы строго расправиться с недовольными.

Книга получилась очень многоплановой, сочной и плотной. Герой, совсем не простой и одномерный, его помощник индус Банерджи , которого англичане, не желающие напрягать язык, предпочитали звать Несокрушимом (Сурендранатх – Surrender-not – Несокрушим, я считаю, что переводчик хорошо сработал) , рикша Салман, сержант Дигби, бывший террорист, перешедший на путь непротивления злу насилием Беной Сена – все они интересны как личности, хоть и не всегда приятные. Я бы с удовольствием почитала по крайней мере еще один роман о Сэме Уиндеме и Банерджи.

Чарующая Азия
Собери их всех, “Любимая роща”