20 мая 2021 г. 14:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Гениальная краткость.

Просто удивительно как много чувств удалось передать О. Генри в этом небольшом рассказе. Герои которого на первый взгляд настолько непримечательны и так приближенны к реальности, что их прототипы вполне можно встретить в обычной жизни и даже не догадаться об этом. Потому что главное в них заключается не во внешности, ни в их каких-то особых талантах, а в том, что они умеют любить по-настоящему и готовы пожертвовать всем на свете, чтобы сделать любимого человека счастливым, пусть всего лишь на мгновение.
Кому-то поведение молодых людей может показаться чудаковатым. Бедняки, живущие чуть ли не впроголодь дарят друг дружке дорогие подарки, которые им явно не по карману. Обменивая на них свои самые ценные вещи, влезая при этом в долги. Но в этом-то и заключается вся соль, в том, что дорогого сердцу человека ценят и ставят намного выше вещей и не жалеют ради него самого сокровенного. Мне кажется, что это очень актуально в наше время. Ведь чувства не должны никак быть связанны с материальной подоплекой. Настоящая любовь измеряется не благосостоянием, а вниманием. Ведь вся наша жизнь — это цепочка мгновений, а счастливые мгновения человеческая память будет хранить до последнего дня.
Главное в любви это способность пожертвовать чем-то личным, ради любимого человека. Герои этой маленькой новеллы именно такие. Правда сам автор называет их детьми, по всей видимости подразумевая, что взрослея люди становятся более меркантильными, а это убивает в них возможность быть искренними, настоящими. Детей же все это мало волнует они дружат с теми, к кому испытывают симпатию. Правда общество с момента написания новеллы успело измениться, сделав меркантильными не только взрослых, но и детей. В общем на такие вот полу философские мысли навело меня данное произведение. Такое казалось бы простое по содержанию, но имеющие очень глубокий смысл.