Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

20 мая 2021 г. 14:00

3 Шо-то на невнятном

Книга "Девушки сирени" Марты Холл Келли похожа на селёдку под шубой: по отдельности продукты норм, но я никак не могу взять в толк, а зачем было их смешивать? Ну невнятная же каша получается.

Начну с того, что мне совершенно неясно, чем думали оформители книги. Действительно ли сирень на обложке и обрез листов цвета энцефалитной Барби - это то, что нужно истории о войне и концлагере? Она красивая, вопросов нет, но по ощущениям, кто-то в издательстве налажал с ТЗ оформителю, а сроки горели, вот и пустили в печать так.

Три интересные истории, вроде как связанные между собой, но столь разноплановые, что сбивают с толку.

У нас есть Кэролайн, светская дива из Нью-Йорка, переживающая любовную трагедию на фоне войны. Именно на фоне, акцент сделан на ее романе, а не на ее помощи сиротам и беженцам из Франции.

Кася - польская девушка, которая провалилась при выполнении задания подполья, и оказывается в концлагере Равенсбрюк, с голодом, страхом и экспериментами на людях.

И Герта - хирург из нацистской Германии, ставшая врачом в концлагере и искренне верящая в праведность дела Рейха. Самый интересный, на мой взгляд персонаж, и, к сожалению, слабее всего прописанный и раскрытый.

И вот представьте, читаете вы о том, как Кася теряет близких в концлагере, переворачиваете страницу, а там Кэролайн на шикарном приеме хомячит креветки и такая "ой мужик мой мужик", вот что вы чувствуете? Правильно, головную боль.

Еще из странного - в книге описаны реальные события, "Кролики Равенсбрюка" - люди, над которыми ставились эксперименты - действительно существовали, также как две из трёх героинь. Знаете, где об этом сказано в аннотации? Нигде. Я узнала об этом случайно! А это, на минутку, очень важный момент.

Таки вывод. Книга могла бы стать шедевром военной художественной литературы, если бы только автор смогла определиться, а что ж она хочет показать. Ужас войны? Историю о "Кроликах"? Величие Америки? Поднять тему женщин на войне?

Автор не решила для себя вопрос посыла, а я не решила, как можно оценить эту книгу. Такой конец