20 мая 2021 г. 13:42

2 – У меня кончается терпение, – объявил я. – Что, в конце концов, происходит? (с)

Я люблю фэнтези. И темное, и светлое, и всякое разное)) Прочитала много и хорошего, и плохого. Сюжет у большинства фэнтези “разогревается” далеко не сразу. Иногда нужно приложить некоторые усилия, чтобы не отложить книгу и дочитать “до интересного”. Ты привыкаешь к миру, к персонажам, пытаешься понять, что к чему. И на это нужно время, терпение. Вхождение в фэнтезийную историю может быть очень тяжеловесным - и часто это не является мерилом того, насколько хороша или плоха сама книга.
С этой книгой лично у меня не сложилось с первых же строк. В ней словно бы нет сюжета. От слова совсем. Даже когда автор вроде бы намекает на наличие “истории”. Которая здесь совсем уж простенькая. Есть десятка Взятых, которые вырвались из плена и начали лютовать на просторах некоего фэнтезийного мира (оборотни, бессмертные и маги в нем, как минимум, есть). Они поклоняются т.н. Госпоже, которая олицетворяет Зло (типа). Есть Черный отряд, состоящий их разношерстных наемников-воинов. Они бьются на стороне, которая платит. Ни у кого из членов отряда нет имён - только прозвища. В перерывах между битвами они бухают в тавернах, бесконечно играют в карты и развлекаются любыми доступными способами. Как и положено стандартным наемникам. У некоторых из них, вопреки всему, есть даже принципы. Хотя довольно странно читать о том, как люди, ходящие по колено в крови, реагируют на насилие. Согласно истории человечества: после битвы на поле боя города отдавали на растерзание армии - чтобы грабить и насиловать. Потому что большинство шло на войну как раз из-за этого. Наемникам не пристало иметь принципы - они есть оружие, которое третья сторона покупает за деньги. Не им задавать вопросы, задумываться о морали и прочая. Их дело - убивать без сомнений. Но хорошо, пусть наши наемники - нестандартные, странные и поступают “по велению сердца”. Почему, как говорится, нет?
Когда дело доходит до первой интриги (читай: до первого более-менее интересного места), автор начинает мутить воду. Он словно бы говорит: смотри, у меня тут есть интрига, так что читай дальше, чтобы узнать, что это за интригу такую я тебе приготовил! Серьезно?! То есть мне мельком показали какую-то конфету. Я не знаю, что это за конфета, из чего она сделана, понравится она мне или нет. Как не знаю, конфета ли это вообще. Понимаете?

Но вернемся к сюжету. По мере его развития оказывается, что вторая сторона, та, которая ждет рождения Избранной девы Белой Розы, мятежники, чье призвание - выступить против Госпожи, тоже не одуванчики нюхает. И встает вопрос о том, что есть зло, кто есть зло и что вообще такое - это зло?
В общем, на фоне всего этого Черный отряд куда-то идет, где-то сидит, с кем-то сражается, против кого-то колдует, ругается, рыгает, храпит, спит, ест, дерется, несет вахту, шутит “папиными шутками” и много-много разговаривает. Ах, ну да, еще его обманом нанимают сражаться на стороне Госпожи (ну как, обманом…).
И ты постоянно ловишь себя на мыслях: “Что я читаю?”, “О чем это?”, “Где, черт возьми, внятный сюжет, Карл?!”
А еще у здешней Госпожи тоже есть Всевидящее Око (поклон Толкиену).
А еще тут есть наемник по кличке Гоблин, но нет гоблинов.
А еще тут есть определение “дьявольски”, но нет дьявола.
А еще тут есть ковер-самолет.
А еще отряд 10-летнего ребенка за собой таскает из бойни в бойню.
А еще тут нет ни одного персонажа с именем.
А еще время в книге соответствует нашему темному Средневековью, а ГГ, Костоправ, от лица которого ведется повествование, рассуждает как человек из “просвещенного XIX”, по меньшей мере:

На сей раз я размышлял над детством Госпожи. Когда я думаю о каком-нибудь злодее, мне всегда хочется заглянуть в его детство. Какие ниточки соединяли существо в Чарах с маленькой девочкой, которой когда-то была Госпожа? Возьмем маленьких детей. Практически все они милы и сладки, как смесь меда с маслом, их любят и берегут. Так откуда же тогда берутся злобные взрослые?..
Маленькие девочки вдвое драгоценнее и невиннее мальчиков. Мне не известен ни один народ, который относился бы к ним иначе...

Но и в просвещенном XIX, если верить Диккенсу (а ему не верить сложно), были беспризорные голодные дети, о которых никто не заботился, которых никто не “любил и берег”. В Средневековье детей продавали в услужение богатым, заставляли работать наравне с взрослыми. Откуда это все из Костоправа вылезло? Он что, вырос где-нибудь в Венеции в эпоху ее расцвета? Он не видел с детства нищету, голод, грязь, болезни, войны, кровь, кровь и кровь? Или тамошние дети живут где-нибудь в отдельной от взрослых локации, где все сплошь, причесанные, ходят в белом, рисуют акварелью и наблюдают за звездами в телескопы?
Подобные ляпы накапливаются по мере чтения. Хотя некоторые настолько незаметны, что на них внимания не обращаешь (если не ищешь специально). И в конце приходишь к выводу, что книга, по меньшей мере, не продумана. Многое осталось за бортом. Мир не прописан. Магия не прописана. Быт не прописан. Зато, как я упоминала выше, до одури море разговоров. Почти вся книга построена на диалогах - в черном отряде те еще болтуны (до кучи).
Кстати, отряд “Черный” не потому, что “что-то там”, а потому, что когда-то в него вступали только чернокожие люди.

Тьфу, а у меня такие надежды были на эту серию((
Продолжать собираетесь? Там же ойкакмного частей. Неужто не раскачается?

Абсолютно точно не буду продолжать. Не моё... Но на вашем месте я бы всё-таки дала серии шанс - она многим очень даже нравится. (:

Ну, начну, пожалуй, а там будем посмотреть))
Спасибо за рецензию!

Более поверхностного суждения сложно предтавить,ооьенно порадовала концовка что отрД черный потому что в него раньше вступали только негры,серьезно?либо невнимательноть и самододумывающий мозг дибо я не знаю что...в книгах об этом не сказано ни слова.и да слово Хроники в названии вам явно ни о чем не сказало)

Возможно, это вы не совсем внимательно читали книгу. В первой же книге об этом упоминается. Вот, глава 4:
"Я разместил выбранную рукопись на чем-то вроде аналоя и произнес обычное вступление:
– Добрый вам вечер, братья. Сейчас вы услышите отрывки из Анналов Черного Отряда, последнего из Вольных Отрядов Хатовара. Сегодня я буду читать из Книги Кетте, истории Отряда, датируемой началом второго века, – истории, которую сохранили для нас летописцы Гуща, Агрип, Падуб и Солома. В то время Отряд служил болебогу Чо’нДелора и был тогда еще полностью чернокожим.".