20 мая 2021 г. 12:15

5 Советская торговля есть наше родное, большевистское дело

Профессор университета Южной Каролины Елена Осокина рассказывает об истории советской торговли - от первой пятилетки до начала войны. Точнее - о том, как советская власть боролась с рынком и к каким последствиям это привело. По мне так - исследование великолепное и сделано на высшем уровне: на меня оно произвело большое впечатление. Автору удалось наглядно продемонстрировать, что несмотря на все усилия государства по ликвидации частника рынок продолжал существовать на всем протяжении сталинского режима и даже после, хотя сильно и неприглядно мутировал.

Пишет Осокина четко, разборчиво и энергично - скучным или монотонным чтение не назовешь, все тезисы и аргументация подаются внятно. Книга пойдет, думаю и тем, кто тему впервые осваивает, и тем, кто в курсе о поездках Молотова в Штаты и знаком с коллективизацией. В помощь читателю и то, что исследовательница разумно разделяет желаемое (постановления правительства) и реальное, официальные нормы и существование неофициального спецснабжения.

Ориентируясь во многом на секретные сводки НКВД, докладывавшего на самый верх о реальном положении в стране, Осокина подробно описывает многочисленные стратегии выживания населения: барахолки, бартер, "мертвые души", блат, несунство, пандемию мелкого воровства, спекуляцию, мешочничество, шефство, толкучки, комиссионные магазины (которые даже комиссия партконтроля назвала "частнокапиталистическим сектором") - да всего не перечислишь. Это не политика, это настоящая история, касавшаяся каждого гражданина страны.

Автор часто указывает на инициативы, шедшие снизу - от местных властей или даже самого населения: спрос на репрессии, введение карточной и нормированной систем, иерархия потребления и распределения зачастую создавались на местах, бывало что и в нарушение решений Политбюро; вообще в книге много рассказывается об инициативе на местах и снизу, когда граждане кооперировались, чтоб не допустить к магазинам приезжих, например - иногда власти сопротивлялись такому, а иногда вынуждены были легитимизировать.

Одна из основных тем книги - развитие коррупции во власти, особенно местной и среднего уровня, под влиянием подпольного рынка и постоянного дефицита, а также создание иерархии бедности и распределения, приведшей к возникновению того, что Шейла Фитцпатрик называет "псевдосословным обществом" - обществом, тонко нарезанным на доли с различными и четко расписанными правами и обязанностями. Осокина полагает, что система снабжения была не вертикальной, но горизонтальной (стратификация проходила не между классами, но внутри их, в результате ссыльнопоселенец на крупном индустриальном объекте мог снабжаться продовольствием лучше, чем неиндустриальный рабочий из небольшого города). Более того, построение иерархии среди граждан и групп населения сопровождалась иерархией городов, магазинов, цен, столовых и даже складов. Тут автор описывает возникающий парадокс: фактически стратификация была несущественной - это было разделение в бедности, однако жители страны воспринимали это разделение по снабжению очень остро. Даже элита получала паек - сытный, большой, но все равно паек. Вне пайков, спецраспределителей, ордеров и талонов существовал только один человек, угадайте кто.

Важно отметить, что автор не упускает из виду и другие процессы, проходившие стране - вроде наступления на церковь и репрессий против интеллигенции. Она их не рассматривает, но не забывает упомянуть, при этом по-новому рассматривает движение 25-тысячников, полагая, что многие горожане ехали в деревню не по идеологическим, а по практическим причинам - в надежде добыть продукты.

Говорить об особенной объективности не приходится - Осокиной не нравится сталинский социализм и она не скрывает своего отвращения к системе; однако сказать, что это как-то сильно влияет на ее выводы и анализ, тоже нельзя - она трезво оценивает факты и не превращает книгу в антисоветскую агитку. Осокина не пытается педалировать проблемы страны - голод, разруху, репрессии - а просто описывает их через статистику и зафиксированные спецслужбами мнения людей. И на самом деле эти письма снизу в ЦК/Молотову/Сталину, разговоры в очередях и слухи выглядят эффектнее и страшнее, чем любая самая эмоциональная авторская оценка.

Мое скромное мнение - это отличная книга по всем параметрам, автор четко раскладывает по полочкам причины, следствия, последовательность событий, реакцию населения и механизмы действий властей в ответ на те или иные кризисы. Книга интересна и познавательна как сама по себе, показывая тридцатые годы через жизнь обычных граждан, так и в контексте других исследований сталинизма, и может послужить отличным началом для дальнейшего чтения по теме.