nvk

20 мая 2021 г. 12:15

Пятикласснику Коле Желтякову никак не дается математика. И от этого у него сплошные неприятности: отец порет ремнем после каждой двойки, мать расстраивается, ведь он может лишиться стипендии, а платное обучение в гимназии они не потянут. И, конечно, во всем виноват учитель математики Виссарион Иванович.
И вот, когда перед Колей замаячила угроза провала на экзамене, он решает повлиять на вредного преподавателя. И для этого делает куклу вуду.

История, которая началась с такой зловещей темы, в итоге оказалась очень светлой и теплой.
Ведь Коля на самом деле был очень добрым мальчиком, и, сделав вольта из пупса, принадлежащего младшей сестре, колоть и щипать его не стал, просто не смог. А в итоге он обрел мудрого наставника, который и по математике его подтянул, и сестре жизнь спас, да и вообще помог Коле определиться с главным направлением в его жизни.
Вот только происходят все эти события в 1910 году, и нам-то с вами известно, сколько впереди страшных и трагичных событий. И сможет ли Коля выжить в грядущей мясорубке?..

…и хрипло кричат им птицы, что мир останется прежним, да, останется прежним, ослепительно снежным и сомнительно нежным, мир останется лживым, мир останется вечным, может быть, постижимым, но все-таки бесконечным…

Мне понравилась история, вот только очень хотелось узнать, как же в итоге все сложилось. Смог ли Коля изменить будущее? И как это повлияло на настоящее Максима Ильича?

Интересное описание, возьму рассказ на заметку )