winpoo

20 мая 2021 г. 09:22

4.5 Гимн вечным ценностям, под который хочется петь и плакать

«Это здорово? Ага. Это здорово, ага! Это очень-очень хорошо!»
(И.Шаферан).

Похоже, я открыла для себя нового интересного автора, с чем поздравляю и себя, и его, и всех, кому только предстоит прочитать «Конец одиночества».

Пронзительная история взаимоотношений двух братьев и сестры, их друзей, любовников, родственников и детей написана очень современно и очень психологично. Этим текст обязан, на мой взгляд, трем вещам. Первая – это личный опыт автора. Чтобы написать такую книгу, некоторые чувства, события и состояния надо не просто пережить, как данность, но и препарировать внутри самого себя, чтобы с ними совладать и принять их в качестве частей собственной личности. Вторая вещь – это особый, может быть, несколько невротичный склад его характера, который обостряет чувства и делает изложение очень точным в плане «порядка слов». Несмотря на то, что современная немецко-швейцарская литература обычно кажется мне достаточно тяжеловесной, здесь это не так. Прочиталось на одном дыхании и оставило под сильным впечатлением, хотя некие тяжелые ядра в повествовании все же остались. Третья – это тот факт, что автор исследует человека (себя?), находящегося в пограничной межпоколенческой зоне – Х и Y (герой родился в 1973 году), совмещая в себе характерные черты обоих, поэтому очень интересно наблюдать по мере взросления героя, как они сходятся в одной личности, в одной жизни.

Мне все в этой книге понравилось. И если поначалу кажется, что это старая песня на новый лад (страдания, не изжитые после утраты родителей и пронесенные через всю жизнь), то от этой идеи быстро отказываешься и следишь за тем, какие разные люди связаны родственными узами и как они пытаются реализовать свою не очень-то сложившуюся близость. Изначально не похожие друг на друга и, вроде бы, даже не нуждающиеся друг в друге, они проделывают не только путь к себе, но и такой необходимый путь к близкому человеку. Они по-разному строят свою жизнь и по-разному компенсируют как свою детскую травму (кто одиночеством, кто неврозом, кто буквально понятной свободой, похожей на эскапизм), так и сложности собственной взрослой жизни.

В центре повествования – история самого младшего, Жюля: через призму его восприятия событий ведется весь рассказ. И если средний брат, Марти, воплощает собой организованный, исчисленный и взвешенный способ построения своей жизни, стремясь все удержать под контролем, а старшая сестра Лиз – стохастический, авантюрный, безалаберный и ложно свободный, то Жюль насквозь экзистенциален, рефлексивен и… зажат. Книга построена как коллекция его воспоминаний, охватывающих период с 80-х гг. по 2016 г., и мы следим за тем, как в этих трех жизнях «все течет, все изменяется». История любви Жиля рассказана глубоко и драматично, ей по-настоящему сопереживаешь, потому что она воскрешает собственные утраты, надежды и печали. После нее хочется взять бумагу и начать мастерить тысячу японских журавликов, чтобы спастись от пустоты и одиночества, залатать свои экзистенциальные ошибки, простить все предательства, понимая, что любовь, дружба, близость – ни с чем не сравнимые блага жизни, которые достаются далеко не каждому, и отвергнуть их, пренебречь ими значит отказаться от чего-то сущностного в самом себе.

картинка winpoo

Даже если сейчас все в жизни и в душе благополучно, книгу стоит прочитать, чтобы взглянуть под другим углом на что-то давно привычное и неценимое. Она удивительным образом оборачивает тебя на свою собственную жизнь, заcтавляя петь и плакать, плакать и петь.

Спасибо за рецензию! Книга заинтересовала.

Очень рекомендую. Автор - реально открытие.