20 мая 2021 г. 09:17

Пару слов о сказке Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит, или Туда и обратно".

В первый раз я прочитал его в детстве, помню эта книга была одна из первых, взятая мною из библиотеки. Пару месяцев назад я перечитал ее и все как в первый раз. Она очень занимательная, читается на одном дыхании. Отличная сказка для детей. С первых страниц идет моментальное погружение в мир Толкина.

По началу нас знакомят с маленькими хоббитами и с их прекрасным и уютным Широм. Живут они в норах под землей, некоторые на поверхности в домиках. В основном занимаются сельским хозяйством. Очень гостеприимны, также очень любят есть, едят как правило шесть раз в день. Они любят спокойную жизнь, стараются избегать приключений и почти не покидают свою родину. "Мы простой мирный народ, приключений не жалуем. Бр-р-р, от них одно беспокойство и неприятности! Ещё, чего доброго, пообедать из-за них опоздаешь!" - слова Бильбо Бэггинса - одного из главных героев сказки, перед его неожиданным и великим путешествием к Одинокой Горе, вовлекшим Гэндальфом - его давним знакомым-волшебником. Юному хоббиту, привыкшему к спокойной жизни, поначалу предложение Гэндальфа отправиться в опасный путь в компании гномов не показалось заманчивым. Но в итоге авантюрный дух от рода Туков берет вверх и Бильбо присоединяется к ним.

Опасные передряги, проблемы взаимопонимания, безвыходность - все это встречается на протяжении всего пути, но все-таки Бильбо и ко удается добраться до цели. Это приключение про дружбу, ответственность. В нем присутствует уютная, милая атмосфера, даже в их тяжелые времена. Персонажи у Толкина очень живые и яркие. Его выдуманный мир очень детальный, красочный, легко все представить - настолько он скрупулезно подошел к его созданию (особенно чувствуется в ВК).