nad1204

20 ноября 2012 г. 19:33

Да, как же важно уметь вовремя остановиться!
Замечательная первая часть "Голодных игр" перешла в весьма посредственную и вторичную "И вспыхнет пламя". А уж "Сойка-пересмешница" оказалась просто откровенно слабой! Мне не понравивилось все: изменения произошедшие с героями (даже с учетом страшных испытаний, которые выпали на их долю, превращать их в таких... тьфу, слов не подберу!); сюжет, замешанный на революции, крови и безнадеге; финал (ничего более слащавого, чужеродного и бессмысленного трудно было представить). Впечатления просто ужасны!
Надо было остановиться и мне вовремя! И ведь я почти это сделала. Предчувствовала, что третья книга мне не понравится и не стала читать ее после первых двух. Но вмешался случай. Выпала мне "Сойка-пересмешница" во флэшмобе и я решила, что это знак! Ошиблась! Но все-таки не хочется ставить слишком низкую оценку. Хотя бы в память о неплохой идее и увлекательнейшей первой книге!

В рамках флэшмоба - "Дайте две"

О, ты прям как я. Я её читала ещё в фанатском отвратительном переводе (думала, что именно из-за этого книга ужасно не понравилась), а оказалось, что не только в нём дело.
Я Питу понять не могу. На фига ему эта непонятная Китнисс сдалась?

А я их всех не поняла! Они настолько отвратные стали! Такое чувство, что они автору настолько надоели, что она решила и у читателей к ним все симпатии убить, дабы не надоедали просьбами о продолжении!

Или она вообще не знала, что написать. Я вообще считаю, что ей надо было ещё на первой книге остановиться. Собственно, как и Корнелии Функе с её Чернильной трилогией.

Да-да-да! Первой книги вполне была бы достаточно!
А Функе я еще не читала. Как-то у меня Щерба своими "Часодеями" отбила охоту от сказок (хотя, честно признаюсь, я их и в детстве не очень любила!)

Я Функе не читала, но мне моя знакомая, которая живёт в Германии и читала всё в оригинале, пересказывала сюжет. Там в последней книге с Пыльноруком (или как его ещё Сажеруком называют) как-то совсем плохо :( так что она тоже могла бы на 1-й книге остановиться, так ведь нет!

Короче, надо прочитать первую и все!

Правильно мыслишь! ))

Теперь серьезно подумаю о дочитывании трилогии. Книга давно уже в планшете, но читать прям до зубного скрежета не хочется. Даже не знаю почему. Буду ждать фильмы хD

Ох! Ну вот честно, не стоит эта книга прочтения...
Но ведь все недочитанное, прямо-таки, жить мешает! Поэтому, лучше прочесть, плюнуть и забыть!..

А может, не стоит тратить на это время и посмотреть краткое содержание в тырнете (или у знакомых, прочитавших сие творение, поспрашивать)? :)

Не знаю-не знаю! Все равно же будет свербить...
У меня это так! Мне самой надо во все влезть, чтобы удостовериться...

Ну мейби-мейби. У меня, правда, с "Книгой Дины" тоже свербит)) 1-я книга понравилась. 2-я - так себе, а вот третьей нет ни в электронке, ни в бумажном виде. в общем, печалька ((
Хотя, что касается циклов Энн Райс "Вампирские хроники" и "Мэйферские ведьмы", меня хватило на 2 книги (в каждом цикле), и вроде они в электронке у меня лежат, но вот желания читать дальше как-то нет))

Я вот просмотрев рецензии тоже решила, что ну ее нафиг.
Мне больше мешает жить книжная полка с еще не прочитанными книгами, авторы которых себя уже зарекомендовали ))
Еще раз спасибо за рецензию. Читать буду только от безнадеги )

Есть такое!!!

Ха-ха, у меня не только полки, но ещё и 4 пакета книг, стоящих на полу у книжной колонки :)

Я вот дочитывала в надежде на более положительную оценку.
В итоге - оказалось еще хуже. Так что уж лучше бросить не дочитывая.

Лен, ну согласись: лучше сделать, чем не сделать!!!

Не, Надь, не в этом случае))) Горечь от бессмысленной потери времени меня очень сильно огорчила в период домучивания "Сойки"

Ну, если так...
А мне всегда проще, если это мое мнение!

Так и у меня процесс чтения шел в добровольном порядке. Но, как-то эта книга очень огорчила. С другими всегда было проще: прочла тягомотину - благополучно забыла)

А в фильме накосячили с подбором актёров, в особенности для ГГ, слишком уж они откормленные для самого бедного и голодного дистрикта. Хотя в плане функционирования арены они круто сделали )

Точно такие же ощущения были от прочтения последней книги и трилогии в целом..

Да, ставлю огромный плюс отзыву, так как у самой были такие же впечатления...очень жаль, что 3-я книга испортила все впечатления от первой ((( А про фильм и подбор актеров на главные роли, я вообще молчу... мне они не понравились совсем (((

Я вот думаю, что и ругают так нещадно "Голодные игры" из-за всей трилогии в целом. Не напиши Коллинз этой конечной мути, глядишь, и нападок бы меньше было!

меня Китнисс раздражала ужасно. Ну как можно сказать, что она Пита любила, если она хладнокровно решала убить его или не убить. И ни капли сожаления не испытывала!

Да бред, чего уж там!

Китнисс как "искусственный разум" в третьей книге)