kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

19 мая 2021 г. 21:12

4 Американские дровосеки-штрейкбрехеры

Бросить читать мне, конечно, не хотелось. Но читалось сильно тяжеловато, чего скрывать. Этот поток сознания точно не пруст, и даже не фолкнер, тут, наверное, скорее вулф. И еще кошмарные флешбеки, выпрыгивающие из-за кустов, и резкая смена персов с их речами. И оголтелая норагальщина, не спасибо переводчику. Я так-то читаю об американских лесорубах, а не о наших дровосеках. На кой черт мне тогда всякие русизмы? Безобразие, короче.
Ну и... как ни странно книга не произвела на меня впечатление чего-то грандиозного. Увы-увы. Впрочем, вполне качественная вещь. Ибо, несмотря на все минусы, все же дочитано и оценено положительно.

Американская глубинка. Очень сильно глубинка с так себе климатом. И все как бы играют по правилам взаимопомощи и профсоюза. Но есть одно семейство, которое всегда идет супротив. Это, мол, их кредо. И лично я как бы и не против, ну вот такой у них характер, бывает. Но подстава своих же земляков, бастующих против обнаглевших корпораций... Нет, тут я полностью на стороне народа, который в конце концов объявляет этим отщепенцам-индивидуалистам серьезный бойкот. То есть лично мне нисколько не было жаль, когда начались их беды.
Впрочем, такие, как они, в жалости не нуждаются. В том-то и случился прокол горожан, когда они решили, что побороли стемперов, поэтому теперь можно издеваться над ними с благотворительностью и прочими плюшками доброжелательности. И вот это был реально крутой момент, когда противостояние пошло по-новой, то есть вернулось на круги своя. Есть такие люди, которым в кайф противостоять всем и вся.

Второй важный момент в книге - это взаимоотношения внутри самого семейства. Там натурально вилли шакспир или древнегреческая трагедЪ в орегонских лесах. Старикан генри стемпер с двумя женами и двумя сыновьями от каждой из них; любовь и измены внутри семьи; противостояние братьев, женщина, как яблоко раздора, между двумя членами семейства.
И все это под визг пилы и прочего добра, валящего вековой лес. Лепота, в общем.

Причем, визг пилы и запах стружки оказываются важнее всяких там романей и любовей. Это просто праздник какой-то. Чисто мужской. То есть кто бы ни начинал партию, проигрывает непременно женщина, выигрывает бревно. Причем, всем троим: папаше, старшему сыну и младшему сыночку нравится один и тот же типаж. И женщин, и бревен. Поэтому без шакспира тут никак не обойтись.

Но концовка совершенно не по классике. Концовка - она такая чисто орегонско-стемперовская. Когда происходит очередная разборка из-за женщины, ну там словесное выяснялово, бодрый мордобой. И, казалось бы один отпускает, второй готов схватить в охапку и увезти даму, которая вроде бы тоже делает выбор. Как вдруг... выясняется, что женщины-то одного типажа, и вообще дело не в брачных драках двоих самцов, а в братском самопожертвовании. И все. То есть вот прямо ВСЕ. Какие там женщины, короче. Нет, разборки будут бесконечными под визг пилы, стоны деревьев и плач травы. И не надо никакой любви к женщине, когда есть братская любовь-ненависть.

И как же хорошо, просто отлично, что и женщина тоже сделала правильный выбор, решив воплощать в жизнь свои великие американские мечты. Наконец-то хоть у кого-то отключилась жертвенная программа "принеси-подай, нам с братанами не мешай".

Читаем классику вместе

Великолепный спич! Снимаю шляпу!

b6692a62a15acb77ba734bbe35cd4a63.gif

Ах, спасибо! ))

На кой черт мне тогда всякие русизмы? Безобразие, короче.

Ну такое уж и безобразие?...в переводе Марии Ланиной этих русизмов нет. А Дмитрий Сабаров посчитал, что матерок американских лесорубов нужно сохранить. Имхо, вполне себе нормально сохранил, не перегибая в выражениях))
За отзыв - спасибо! Позитивненько))

Увы, ее перевод показался мне более примитивным. Предпочла таки русизмы, из двух зол, как говорится))

Эээх, там с языком изначально все не просто...я вот пожалела, что читала ее на английском, а не в переводе... Впервые, надо сказать.... Ну вот, прям, плохо мне было от откровенно "реднековского" языка. И это при том, что я люблю Орегон, и друзья у меня там есть (в том числе и в глубинке - в бывших лесорубовских поселениях)...тут, прям, через чур... Да, я встречала людей, которые так говорят, но, слава Богу, таких не много (даже среди "Суровых Орегонских Лесорубов")

В общем, получается, перемудрил кизи. Сделал лубочный реднек)))

Да уж... а потом мадам Галь еще и русский "лубок" добавила :))

Да уж, та еще термоядерная смесь)

Точнее не скажешь! Буду теперь цитировать, можно?

Конечно))

Ой, ну как всегда с удовольствием прочитала, пиши еще :))

Ай, спасибо, буду стараться))