Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 мая 2021 г. 19:02

По прочтении такого объёмного романа первая мысль, которая приходит в голову: наконец-то, это всё, казавшееся таким бесконечным, закончилось. При этом нет облегчения, настолько роман изматывающий, но прежде всего своим построением и многословием, а не самим сюжетом.

В центре повествования - история семьи Стемперов в нескольких поколениях, длительное время скитавшихся по стране и в конечном итоге осевших в Орегонских лесах на берегу реки Ваконда-Ауга, где и происходит основное действие.
Центральной линией является противостояние двух сводных братьев, чей отец Генри врос здесь корнями и не уступит не пяди чужому. Их внутренняя борьба и противостояние, как водится, берут начало в далеком детстве, хотя теперь они уже взрослые люди, но, то прошлое определяет их настоящее.

Весь текст - это непрерывный поток сознания, в котором, мало того, мысли героев перемежаются, перескакивая с одного на другого. Такой особый авторский приём, надо полагать, призван полнее обнажить чужую душу, которая, как известно, потёмки и помочь читателю полнее почувствовать атмосферу происходящего, внутренних и внешних конфликтов.
И хотя постепенно привыкаешь к такой манере и начинаешь различать это бурлящее многоголосие, но периодически такая манера кажется натужной, чересчур искусственной.

Постепенно невероятные затянутость и однообразие вызывают глухую тоску и раздражение, которые можно преодолеть, только закончив чтение, в сухом остатке получив извечную историю противостояния старших и младших, отдельных индивидуумов и большинства, людей и социальных институтов, человека и государства, человека и суровой природы, детских обид, пронесенных сквозь годы, нереализованных желаний и возможностей. В остальном, новаторство автора в стремлении создать великий роман прошло мимо меня, к сожалению.

ЧКВ. Весенний "кирпич" 2021
Клуб "КЛРС"
Собери их всех.
Строительство Книжной Страны
Austenland. Поездка в Бат
Шкатулка рецептов "Уютной кофейни"

Танюша, я уж думала, одна такая... Пока осилила 1/3 с перерывами. Утомительно. Да, подробно, витиеватый язык, но к чему такие подробности, не понимаю. Вполне можно было сократить много "воды", типа "нагнулся, завязал шнурки, поднялся..."
Как бы мне дослушать эти дебри?!

нас не так много, но мы есть, Ириш)
мучительное чтение... Я ведь уже принималась за неё несколько лет назад и благополучно бросила, а тут решила буквально "домучить" ...)

Я бы тоже бросила, если б не совместное чтение.
Никогда так не делаю, но в этот раз даже рецензии прочитала, пыталась хоть там уловить смысл.
Единственное, что точно поняла - людям нравится!

для меня это загадка, честно говоря))

Прекрасно понимаю)))

взаимно)))
желаю тебе долготерпения в данном случае))

Спасибо ;)*

Ух, звучит изматывающе. Я пробовала читать этот роман, заглохла на первой же странице и бросила.

а это и есть изматывающее чтение на самом деле) только через преодоление, на мой взгляд)
я тоже когда-то бросила через пару страниц, а тут решила "добить", раз выбрали в двух клубах сразу)

Мне помог аудиовариант книги.
С одной стороны, сложнее уловить, от имени какого героя являлась та или иная часть. А с другой - слушать можно, выполняя какую-нибудь рутинную работу.
Оценила вцелом положительно. Хотя соглашусь, что немного тягомотно. На любителя, не каждому подойдет.
По стилю и приемам с описаниями с разных сторон и перескакиваниями этот роман мне напомнил "Шум и Ярость" Фолкнера.

я тоже аудио слушала и там потом уже приноравливаешься постепенно)
Навряд ли бы я смогла глазами осилить такую книгу)

Ох, только вчера начала слушать, пока непонятно!

Это не только пока непонятно))), так и дальше будет)))

))) хотелось бы, конечно, понимания:)

поддержу Иришу))

Блин, жалко...Она у меня в више есть. Но такое тоже осилю вряд ли. Вообще не то настроение для тягомотины

тут фифти-фифти)
я люблю поток сознания, но терпеть не могу, когда переливают из пустого в порожнее на протяжении тысячи страниц...
дело вкуса, не иначе)

Я в целом тоже люблю поток сознания, но в таком большом объеме выносить его все же сложно...Так что я понимаю, что вряд ли не заброшу роман :/ ну да ладно) я последнее время скучные книги вообще с трудом выношу. Даже одну про Италию забросил, потому что не вывезла монотонности

я последнее время скучные книги вообще с трудом выношу.

оооо, это да) когда всё на одной ноте, может и осточертеть)

Трудно поспорить)) я так "Тошноту" Сартра в свое время так и не дочитала. Хотя надеюсь это сделать. А ты читала "Тошноту"?

Оказывается, он вообще прошёл мимо меня...)

Не могу осуждать...))