KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

19 мая 2021 г. 17:58

4 "- Можно я его хоть немножечко убью?" (с)

Впечатления: Прошёл год с событий прошлого тома, команда "Кэтти Джей" постаралась эти месяцы "не отсвечивать", чтобы о них побыстрее забыли, но и на краю цивилизации очередная авантюра не замедлила их найти. Капитана Фрея и его команду нанимает некий капитан Грист с корабля "Пес Бури" дабы отправиться на овеянный дурными слухами остров искать разбитый корабль манов и содержащиеся на нем артефакты. Но поиск сокровищ в исполнении капитана Дариана Фрея, конечно же, вырастает в целую интригу чуть ли не со спасением мира)))

"– Да… – протянул Фрей. – А ведь это дурной знак?
– Пожалуй.
– Если меня съедят, можете забрать себе «Кэтти Джей».
– Очень мило с вашей стороны. А если вас растопчут, вы отравитесь или умрете жуткой смертью от неизвестной болезни?
Фрей долго глядел на нее и наконец произнес:
– Знаете что? Займитесь-ка штурманскими картами, ладно?
Джез улыбнулась и отсалютовала:
– Есть, капитан!"

Что мне понравилось в этом томе:

- Герои растут, меняются, разбираются как со своими психологическими проблемами, так и продолжают налаживать отношения в команде. Собственно, я и буду продолжать читать цикл Вудинга именно ради его персонажей. Команда "Кэтти Джей" то ещё сборище чудаков, но вместе они уже настоящие лучшие друзья. Мне было очень приятно читать о том, как они всегда друг друга поддерживают. На фоне капитана Гриста и его команды, где одного убили, второго, третьего и ладно... контраст прям очень заметен! Хотя конфликтов в этом томе было предостаточно. Особенно, меня волновала Джез и то как её примет команда после известия, что она наполовину ман. И за Пинна я волновалась, как же он покинул "Кэтти Джей", вернётся ли? Кстати, ситуация с Люсиндой разрешилась гениально, я такого даже не ожидала))) И за Крейка беспокоилась, уж слишком нависла над ним опасность скатиться в безумие. А вот Харкинс удивил, так удивил! Малвери же с Сило как всегда непоколебимы и никуда с корабля деваться не собираются, правда, сама "Кэтти Джей" начинает потихоньку разваливаться и требует ремонта) В общем, личных проблем у экипажа "Кэтти Джей", кроме приключений и их последствий, хоть отбавляй!

- Юмор. Куда же без него) Ироничные реплики и забавные моменты автору отлично удаются)

- Амалиция Тейд. Она великолепна! Очень впечатляющая барышня! И право слово Дариан её недостоин. Она с ним, конечно, неплохо так развлеклась, но делать подобного лжеца и пирата мужем было бы для него уж слишком хорошо. Амалиция достойна сильного и уверенного в себе аристократа. Надеюсь она больше не позволит Дариану себя дурачить. Ну уж сколько можно?

Было несколько моментов, которые мне не понравились или скорее оставили в недоумении:

1. В начале автор снова даёт описание каждого персонажа и пересказывает события их прошлого, известные по первому тому. Вроде штука полезная, наверное, для кого-то, но... персонажи цикла достаточно яркие и запоминающиеся, поэтому к чему были эти напоминания, сбивающие динамику сюжета 2-го тома?

2. А ещё этот том стал наглядной демонстрацией, почему я не особо жалую кошек и предпочитаю им собак. Война пилота Харкинса, дико боящегося кота, который планомерно выживал его с корабля, и самого этого кота Слага зашла ну уж слишком далеко. Одно дело, когда в 1-ом томе кот просто "немного издевался" над человеком, "душа" его во сне, а человек не мог выгнать надоевшую зверюгу ибо это же корабельный кот! Совсем другое дело, когда в этой книге кот уже начал нападать на Харкинса и вырывать из него куски мяса. Это уже совсем ни в какие ворота! Не понимаю почему капитан Фрей не взял "своего" кота за шкирку и не выставил в ближайшем городе -_- Зато я пока все это читала - думала какие коты бывают жестокие, злопамятные и мерзкие. Так и фобию можно заработать... Мне кажется автор с этой "войной" либо переборщил, либо сильно затянул. Конфликт с животным на 2 книги ну такое себе.

3. Поведение капитана Дариана по отношению к окружающим его людям продолжает оставаться потребительско-эгоистичным. Капитан Фрей тот ещё подлец и нехороший человек, но в 1-ом томе я на это закрывала глаза и он мне нравился, ну интересный же персонаж! Но как только появилась капитан Триника Дракен, важная для него дама из прошлого и его непримиримый враг из настоящего, как Фрей размяк, стал сентиментальным, благородным не к месту, в общем, банально поглупел. И это ещё ладно! Хочет быть дураком, которым его выставляет эта дамочка, пускай. Но он же ради неё жертвует жизнями своей команды, даже не спрашивая их мнения! И не рассказывая, что их в прошлом связывало с Триникой. То есть получается, что команда должна собой жертвовать по прихоти капитана ради их общего врага 0_0 Удивительно, как они не связали Фрея, и где-нибудь не заперли для прочистки мозгов))))

Итого: Признаться, я после прочтения 1-го тома думала, что дальше будет только интереснее, что автор ещё больше распишется. Но нет. Я не заметила развития именно самого автора. 2-ой том на том же уровне, что и 1-ый. Меня это немного разочаровало. Я думала, что цикл про "Кэтти Джей" будет чем-то большим, чем простенькое развлекательное фэнтези, каждый том которого построен по одному и тому же шаблону.

Но не смотря на это все, мне книга все равно понравилась. Руки сами так и тянутся к 3-ему тому))) Приключения увлекательные, герои замечательные, хоть некоторые и с придурью, мир интересный, воздушные бои великолепны. И пока мне этого вполне достаточно^_^

"Дариан почесал затылок. Мысль о великосветской вечеринке не на шутку встревожила его. Лучше уж добрая старомодная перестрелка. По крайней мере, если там подвернется кто-нибудь остроумнее тебя, ему всегда можно всадить пулю в лоб."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Колесо года"