Amatrice

19 мая 2021 г. 17:23

Никакой художественный вымысел не сравнится с реальными историями людей.

Вена, 1939 год. Обычная еврейская семья - отец, мать, два сына, две дочери. Живут они небогато, но счастливо. Пока не наступает аншлюс Австрии, после которого жизнь евреев превращается в ад. Отец и старший сын оказываются в Бухенвальде, а потом в Освенциме. Тем временем, мать пытается добиться того, чтобы остальные дети выехали из страны. О сюжете не буду больше ничего говорить, чтобы избежать спойлеров.

Если честно, книга написана посредственно, но главное здесь - сама история мужества и стойкости. События в жизни героев автор дополняет общей информацией о том, что происходило в мире и как это влияло на судьбы героев.

Грустно читать о том, что, несмотря на гонения евреев в нацистской Германии, мировое сообщество не стремилось помочь им и принять беженцев.

Особенно жутко было читать о том, как был устроен быт в Освенциме. О нехватке продовольствия и каторжной изнурительной работе слышали все. Но вы когда-нибудь задумывались о том, что у узников не было ножниц для стрижки ногтей или туалетной бумаги. И если в качестве туалетной бумаги использовали газеты, которые было крайне сложно достать, то обрезать ногти не было возможности. Они или ломались сами, или вростали.

А больше всего меня шокировала информация о том, что в Освенциме был бордель, который могли посещать узники, заработав определённое количество купонов. В бордель "добровольно" набирали девушек из другого лагеря, которым обещали свободу. Но после нескольких месяцев такого ада их возвращали в лагерь и заменяли новой партией.

Достойная книга, которую рекомендую читать тем, кто интересуется темой Холокоста. Нет ничего ценнее, чем истории реальных людей.