clickescape

20 ноября 2012 г. 14:24

... будто из гроба зазвучал голос и каждое его слово было заветом...©

Я хотела бы сразу рассказать, в каких отношениях я с этой писательницей. Читать начала ее много лет назад, сразу после выхода "PS я люблю тебя". И читала все романы Ахерн, правда, кроме "Время моей жизни". Для меня она представляет большой интерес, потому что в ней я вижу ту изюминку, что нет во многих авторах современной популярной прозы. И если вокруг просто миллиарды "чтива", то госпожу Ахерн я "чтивом" никак назвать не могу, несмотря на нелюбовь к современной литературе.

"Сто имен" Сесилии Ахерн - это большой плюшевый мишка, очень нежный, пушистый и вообще - очаровательный. Просто лапочка, с которым хочется спать. Нет, все, конечно, не так сопливо, но моя искренняя метафора, надеюсь, понятна :)

Его ноги - с чего все начинается - это сюжет. А он здесь есть. Если есть сюжет - оформление, красивое и интересное, уже можно додумать. Но если нет сюжета - нет и оформления. Перед нами история журналистки, которая, так сказать - облажалась. У журналиста нет права на подобную ошибку - на всю страну обвинить человека, не предоставив доказательств. У Китти умирает начальница, оставляя своего рода "завещание" - она хочет, чтобы Китти написала статью, которую не успела написал Констанс. Вам это не напоминает "P.S. я люблю тебя"? Мне - очень! И там, и тут - последние желания, идеи покинувших мир людей. То, что они не успели завершить; то, чему они хотят научить близких своих. И с этого начинается самое интересное. Но - более того! По мере развития сюжета ста имен идет параллельное взросление главной героини. Ее мир перестает вращается только вокруг ее собственного ego.

Две лапки: правая - это живой легкий язык, не обременный умными сложными словами, без грубости и пошлости - читать - одно удовольствие! А еще Сесилия Ахерн умеет интриговать, несмотря на то, что делает это штамповано - не договаривает. Поэтому книгу хочется читатьичитатьичитатьичитатьинеотрываться! Левая лапка - это шикарно прописанные характеры героев. Все, включая Китти и ее "подопечных", ее нового босса и даже умершую Констанс, которая сама не смогла бы себя "показать", были идеальны. Они все очень отличались. Но читая строки - понимаешь, что и кого автор имел ввиду.

Сердечко: оно отражает мысли Мишки. Будьте добрыми. Вершите добро. Будьте полезными людям. Не нам судить, не нам мстить. Мир сам отомстит за гадости.

Книга умная. Это и отличает Ахерн от многих современных писателей - это не просто "развлекаловка". Это некая правда; вопросы и ответы; это мысль - как стоит жить.

За что я люблю Сесилию Ахерн?
1) За фантазию.
2) За смысл, что она вкладывает в свои тексты.

А из этого и получается хорошее произведение. Не чтиво, а литература.

Татьяна

у вас отличная рецензия, и метафора про плюшевого мишку очень уместна))

Спасибо большое :)

очень точная рецензия! а по поводу "плюшевого мишки" я тоже назвала эту книгу легкой, пушистой в своей рецензии, но все равно не хватало чего-то, а именно "плюшевого мишки")))