__Dariij__

19 мая 2021 г. 15:18

4.5 «Совпадение, невозможное в романе, но такое обыкновенное в человеческой жизни»

О «Саде» не говорил разве что ленивый. И хотя я отношусь как раз к последним, но свое мнение все-таки выскажу.

Эстетически роман понравился. Степнова мастер словесности, уже во второй раз её проза берет за душу и заставляет зачитываться. Нельзя остаться равнодушным к тексту – такому живому, сочному и искрометному. Но сама книга другая. Во всем.

Здесь царит атмосфера середины девятнадцатого века, господствуют строгие рамки общества и выйти за их границы бывает сложно. А если такое и происходит, что ж, можно увидеть, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире. И, пожалуй, это главный посыл романа.

Отсюда вытекает другая тема – детско-родительская. И здесь все становится сложнее. Да, бунтарство и независимость сродни той свободе, к которой стремится героиня, но огонь, которым выжигается дорога вседозволенности обесценивает семейные отношения и традиции.

Другие герои книги – яркие, самобытные, но с дырками. Не все и, конечно, не в буквальном смысле. Просто на пути своего развития они либо совсем ушли с общей сцены, либо вернулись уже чуть позже, преобразившиеся и не до конца раскрытые.

Но сад… Сад предстал во всей своей красе. Раскинулся широкими ветвями, разлил в воздухе цветущий аромат и подарил саму жизнь. Сад как связующая нить, незаметный фон романа и олицетворение всех грядущих перемен. Безмолвный свидетель ушедших времен и яркий символ того, как строится все новое. Ведь сад метафоричен, как и вся книга в целом.