lkarkush

20 ноября 2012 г. 12:54

Видимо, для того, чтобы создать что-то хорошее, Гэтиссу нужен талантливый напарник (например, С. Моффат) и взятый за основу шедевр (например, произведения сэра Дойла). Самостоятельно у него плохенько получается.
Роман можно условно поделить на три части. Первая - бодренькие приключения, напомнившие славного Флэшмена. И герой такой, благородный мерзавец с совершенными навыками чего бы то ни было, и шпион, и художник, в общем, нормально, отключили мозг, наблюдаем. Во второй клубок-интрига начала крутиться в неизвестном науке направлении, на самом деле, мне трудновато было уловить происходящее, наверное, зря я в первой части отключила мозг. То есть что-то мельтешится, но за логикой не уследишь, остается только удивленно изогнуть брови и читать дальше. Третья. Тут я бы даже воздержалась от комментариев, потому что лучше один раз увидеть, но это будет нечестно - просто вычленить огромные цитаты. Значит будем объяснять. Гэтисс не раз признавался в любви к Бондиане, но почему-то черпал вдохновение в пародирующих франшизу фильмах. Сказать, что это действо было бредово - не сказать ничего. Минут десять уже раздумываю, чего бы добавить, но слов у меня нет.
Думаю, все уже уяснили качественную ценность книги. Поэтому пару слов о плагиате. Плагиате самого себя. Уж не знаю, в какой последовательности все происходило, но факт остается фактом - некоторые фразы неприятно мозолили мне глаза своей известностью. Например, такое:

Одна баронесса как-то сказала мне, что о мои скулы вполне можно порезать запястья

Надеюсь, шерлокоманы догадались ;)

...аккуратно повесил цилиндр на рога чучела

Я сразу вспомнила эту веселую держалку для наушников, расположенную на стене в квартире по Бейкер-стрит, 221Б:
prop-cowskull.jpg
Так же в романе фигурирует какой-то чудесный дым, который, с одной стороны, прекрасно лишает чувств, а с другой, если его употреблять через особые шлемы, делает из человека зомби-война. Моя фантазия к тому моменту пошла-поехала на полную катушку, так что я провела аналогию с "Собаками Баскервиля".
Подводя итог, скажу, что я как-то разочаровалась. Я конечно знала, что это - чисто развлекательное чтиво, но не до такой же степени.
P S если в книге было столько деталей, которые в той или иной степени присутствуют в "Шерлоке", то, возможно, в ней написано, что будет в третьем сезоне! 0_о

Если бы автор книги был не Гэтисс, можно было бы причислить "Шерлока" к постмодернизму, лол.

Аплодирую))

Честно говоря, не знаю, зачем Гэтиссу понадобилось писать книгу, да еще и такую муру. Два телепроекта, множество актерских работ - куда еще и роман, отдающий Марти-Стью'щинкой? То ли это косяк переводчика, но бредовый сюжет не он же выдумал.
Вот теперь сижу на измене: а вдруг правда?))

Не поверишь, когда прочитала ту фразу про баронессу и запястья, захохотала так, что пришла мама с соседней комнаты и спросила, все ли в порядке)