Arlett

20 ноября 2012 г. 11:12

Фредерик болезненно переживает смерть жены Доминик. Их совместная жизнь была по-французски яркой: творчество, путешествия, любовники, встречи и расставания. Доминик - одаренная виолончелистка – легко могла уехать в другую страну, влюбившись в ученика Ростроповича, например. Фредерику же оставалось изливать свою желчь в рецензиях на литературный мейнстрим – он критик в газете - и ждать удобного момента, чтобы вернуть жену. Его верным союзником в этом деле всегда был тесть, он же и его приемный отец. Да, да, семья неординарная. Творческие люди, богема! Со смертью Доминик из Фредерика ушла жизнь. От самоубийства он удержался, но план саморазрушения на всякий случай составил, если станет совсем уж невмоготу. Жил по привычке, работал, кормил кота, а перед сном нюхал подушку жены. Она всё еще хранила её запах. Агонизировал человек и молил о знаке свыше. И однажды он его получил. Знак прибыл в форме желтого почтового конверта на имя Ришара Глена.

Трудно поверить, что спустя 20 лет это имя вышло из забвения. Ришар Глен – это псевдоним, который взяли себе Фредерик и Доминик еще в юности. Под ним они написали вместе свой единственный роман «Принцесса песков» и это имя давно стало их кодовым обозначением для писателя-неудачника, писателя-однодневки. Глен стал лишь далеким воспоминанием о юности, занятным экспериментом. И вот у Фредерика появился шанс сделать его чем-то большим. Реальным! На Фредерика это письмо произвело такой же эффект, как на полярника на северной станции сигнал от НЛО. Да, вроде как возможно, но невероятно. Человеку с нормальной психикой свойственен инстинкт самосохранения. Возможность начать жизнь творца, пусть и забытого, стала для Фредерика спасательным кругом, ведь в его жизни критикана не осталось ничего дорогого. Теперь осталось не запутаться в своих личинах и судьбах и уничтожить одну из двух для ясности. Какую? На стороне Фредерика сытая, но скучная стабильность, есть враги, есть друзья, есть статус. Глен – шаг в неизвестное, риск с сомнительным призом на финише.

А дальше всё печально.
Письмо было, конечно же, от Прекрасной Незнакомки 18-ти лет. Стройная, умная, очаровательная бельгийка, начитанная как профессор литературы, сечёт в Гомере, Аристофане и Сократе. Тактично-настойчивая, остроумная, романтичная, загадочная.
Хорошо, допустим, так бывает.
Я не могу простить автору создание удивительных персонажей и их циничное, хладнокровное убийство банальным сюжетом. Есть идея, есть интрига, есть герои. Гениальные актеры при бездарном худруке. У каждого героя ярчайшая индивидуальность! Вплоть до кота и канарейки! Мне было больно смотреть, как всё это богатство бросается в жерло примитивного женского романа. Встреча, влюбленность, ссора, примирение, секс. Нет, эти персонажи заслуживали гораздо большего.

И к финалу у меня большие вопросы. Настолько большие, что надо бы убрать всё колюще-режущее в радиусе километра от меня. Он меня просто взбесил.
Ковеларт, ты хренов убийца!

после ваших рецензий книги часто попадают в мои хотелки)))

Спасибо :)
LiveLib вообще рассадник книжных хотелок :)

Хочу отметить, что у Вас просто восхитительные рецензии!!! Даже если никогда бы на книгу не посмотрела, после Ваших отзывов волей-неволей задумаешься))

О-о-о, спасибо! :)

Рецензия супер, пусть и с оценкой 3, надо читать!)

Спасибо! )

пусть и с оценкой 3, надо читать!

Вот! Правильно! :)
Всегда надо составлять собственное мнение и не обращать внимание на чужие звезды! ))