19 мая 2021 г. 10:29

Любите ли вы Толстого?

Я да. И даже очень. Хотя в школьные годы читала его из-под палки. Наверное, нужен какой-то жизненный опыт чтобы оценить и понять глубину его произведений.

Басинский провёл колоссальную работу с архивами, дневниками самого Толстого, его жены, увязал с повествованием воспоминания современников писателя для того чтобы воспроизвести события связанные с уходом Толстого, с его бегством из привычного ему "рая", который он так маниакально строил немалое количество лет.

Повествование ведется очень приятным языком, и несмотря на то, что книга биографична, читать её очень любопытно, она, безусловно, увлекает читателя. Плюс ко всему история жизни такого человека, ставшего символом своего времени, не может не заинтересовать.

"К началу 1890-х годов Толстой перерастает самого себя. Он уже не был просто мужем и писателем. Толстой становится колоссальной духовной величиной, влияние которой в России сопоставимо только с властью царя и православной церкви."

И вот эта колоссальная духовная величина, раздираемая противоречиями бежит. Бежит от "толстовцев", от просителей, от наследников и даже от собственной жены, которой не удалось не то что объясниться и выяснить причины столь неожиданного и в то же время ожидаемого поступка, но даже и проститься с собственным мужем умирающим в пути к какой-то другой, спокойной, более просветленной жизни.

Мне очень импонирует что Басинский не ищет виноватых. Он достаточно аккуратно строит версию происходящего, при этом уважительно относясь ко всем действующим лицам.

"Только по дневникам Толстого, а никак не по свидетельствам третьих лиц мы можем судить об истинном его отношении к жене в последние месяцы их жизни. Здесь и любовь, и привычка, и жалость к ней, и ужас перед её поведением, и постоянное желание уйти, и понимание того, что уход станет жестоким поступком по отношению к больной жене."

Мне безумно понравилась книга, не понимаю почему я так долго откладывала её чтение.