majj-s

без ложной скромности

19 мая 2021 г. 09:35

4 Летавший быстро

Я пробрался вглубь неизвестных стран,
Восемьдесят дней шел мой караван...
...«И в стране озер пять больших племен
Слушались меня, чтили мой закон...
...«Я узнал, узнал, что такое страх,
Погребенный здесь в четырех стенах
Гумилев "У камина"

Он был поклонником Николая Гумилева и водил в Норильлаге знакомство со Львом Гумилевым. Он знал двадцать два языка, на девяти из которых изъяснялся свободно. Он объездил мир, поставлял родине невероятной ценности секретные сведения. Был чешским студентом, английским лордом, венгерским графом, итальянским бизнесменом. Осужденным по пятьдесят восьмой статье, бригадиром на лесоповале, лагерным фельдшером, паралитиком после инсульта в лагерном лазарете. Освобожденным по болезни инвалидом, ночным сторожем реабилитированным, переводчиком, писателем, сценаристом, художником.

картинка majj-s

Красавец в кларкгейбловом стиле, внебрачный сын одного из графов Толстых, моряк, эмигрант, возвращенец, вербовщик. Ипостасей, воплощенных Дмитрием Быстролетовым на протяжении его семидесятичетырехлетней жизни хватило бы на семьдесят четыре среднестатистических. Даже приняв во внимание, что правда в его рассказах о себе виртуозно мешалась с вымыслом, так, что уж и не разобрать было, где одно, где другое - читать быстролетовскую биографию нельзя без благоговейного трепета.

О герое хочется говорить бесконечно, к сожалению, не могу того же сказать о книге. Иван Просветов в моем читательском списке новое имя и, с большой степенью вероятности, останется автором единственной биографии. Ну, хотя бы потому, что сделать из такого материала довольно унылое чтение, это еще постараться надо. Автор сумел.

То есть, я понимаю, что иметь дело с таким феерическим персонажем, который выстраивает свою биографию, ломая все каноны, весьма непросто. То и дело приходится поверять сказанное и документально подтвержденные сведения, равно как свидетельства очевидцев, чаще всего расходятся с тем, что рассказывает о себе герой.

А рассказывает он много, эпопея "Пир Бессмертных", практически полностью написанная во время лагерного заключения, которое длилось восемнадцать (только вдумайтесь!) лет. Так вот, одиннадцатикнижие - это фактически беллетризованная автобиография. Судя по всему, писателем наш герой был не то, чтобы очень хорошим, в одно время со ставшими впоследствии культовыми "Территориями" Олега Куваева в одном из толстых журналов вышел его "Para Bellum", сразу и прочно позабытый.

картинка majj-s

Сценарист тоже не самый удачливый. В год, когда Татьяна Лиознова приступила к съемкам "Семнадцати мгновений весны", на большие экраны вышел снятый по сценарию Быстролетова "Человек в штатском", шпионский боевик собравший вполне достойную кассу, где роль разведчика воплотил Юозас Будрайтис. А кто теперь вспомнит то кино?

И все-таки это была немыслимо яркая интересная жизнь. За возвращенное имя Ивану Просветову стоит быть благодарной.

Источник

Обожаю такие истории, в которых никакое воображение не угонится за реальностью! Спасибо за книгу)

Да, Вить, мужик просто, блин, титан.

А книга унылая? Искренне жаль...

Ну. мне было скучновато.

Некоторое время назад рассекретили дюжину наших бывших разведчиков, про некоторых сняли фильмы -- интересные. Про Быстролетова не видел. Не сняли, наверное.
Да, жизнь у них была интересная, что и говорить.
Я тоже провёл некоторое время на подпольном положении, но посадить в тюрьму или повесить меня не могли. Максимум -- это депортировать, и то им было лень меня ловить :)))

Ух ты, круто! Расскажете или про это нельзя?

Да там рассказывать нечего. Работал нелегально везде, включая родную страну :)))
Жил без соответствующих прав. Перемещался через границы без виз. Ну и всё такое.
В то время мигранты ещё не пёрли в Европу толпами со всех сторон, всё было тихо-мирно, я один такой был. И к русским относились доброжелательно и с интересом. Не то что теперь с Петровыми и Башировыми :)))

Петров никогда не бывает один: Ильф и Петров, Петров и Васечкин, Петров и Баширов. Если Петров один, то он обязательно Водкин.
(с) анекдотов.нет

То есть, вы начали работать за границей в девяностые? Интересно. Вы тот еще авантюрист, выходит.

Да, с 92 года, тогда самое время и было. Сейчас, мне кажется, всё сложнее, хотя точно не могу сказать. Теперь всё это меня интересует только теоретически, да и то не очень :)

Есть, что вспомнить. Есть, что детям рассказать.

Да особенно-то и нечего вспоминать. Это совсем не то, что у Дмитрия Быстролетова было...

Интересно, что из перечисленных Петровых настоящий Петров только тот, который Водкин.