OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

19 мая 2021 г. 00:46

4 Про жизнь и любовь

Для меня эта книга оказалась яркой и многогранной как кубик Рубика.⠀

Разумеется, я не смогла пройти мимо новинки Фантомпресс, и она даже превзошла мои ожидания. Наверное, у вас или у ваших знакомых есть собака, большая или мелкое недоразумение, любящее хозяина просто за то, что он есть, и любить - природа гавкающего друга. ⠀

А представьте, как мир выглядит в глазах этого ушастика? Особенно если в его компании находит утешение старушка, любящая жизнь? А старушка и рассказывает псу про экспедицию Амундсена, и через ее замечания и комментарии автор раскрывает подвиг того самого первого на Южном полюсе через собак, которым повезло и не повезло уцелеть в этом путешествии. А также поведает о жизни, какая она есть, про любовь и верность, про предательство и сложные семейные отношения, про выпечку - кто читал, признавайтесь, сколько у вас желудок заурчал? А также воспевает любовь к книгам, конечно же, и смеется над некоторыми современными делами.⠀

Книга полна самоиронии, и на свои недостатки смотришь под иным углом. А какие эпитеты были подобраны и удачно сохранены переводчиком, залюбоваться только можно. Драконья водица, например. Расскажет немного больше о наших братьях меньших, их инстинкте, любви собирать все запахи порой сомнительного благоухания, их страхах и не только. Щенок - тот же ребёнок, которому надо показать и научить, не все он поймёт через инстинкты, которые играют свою роль. ⠀

Не все радужно в книге, но покажите мне жизнь, где все идеально? Думаю, книга подойдёт всем читателям, если будет комфортно читать от первого лица и интересно попробовать взглянуть на что-то глазами любителя грызть тапки и валяться в компостной куче. Финал оставил у меня лёгкую грусть, но гармонично заканчивает книгу. ⠀

А любителям радужных единорогов и падающим в обморок от каминг-аута пингвинов-геев лучше пройти мимо :) Трогательная книга про жизнь без прикрас.