19 мая 2021 г. 00:05

5 Тепло и нежно (а заяц-то - настоящий, не какая-то там метафора!)

«Заяц на взлётной полосе» представлялся мне подростковой прозой о преодолении тяжёлых жизненных обстоятельств. «Главная героиня книги – молодая и талантливая женщина-искусствовед, которая за несколько лет тяжёлого брака почти утратила саму себя. Она вынуждена бежать, так как жизнь рядом с мужем становится по-настоящему опасной» — так говорится в аннотации. Женщина оказывается с маленькой дочерью в аэропорту — без денег, зато с ворохом проблем и разъярённым мужем на хвосте. Что она будет делать?

Я настроилась на суровое изматывающее чтение, а получила нежнейшую сказку. И дело не в говорящем зайце-долгожителе, вопреки многолетним уговорам скептичного Внутреннего Голоса мечтающем о полёте. Не в Роберте, который для кого-то — обычный аэропортовский техник на пенсии, а для кого-то — садовник, дедушка, друг и практически волшебный помощник. Даже не в том, что четырёхлетняя Мия верит в эльфов, фей и Земляного Человечка, ворочающегося в саду под альпийской горкой, а в старушке-соседке видит колдунью, которая может дать зелье, чтобы победить чудовище внутри папы.

Весь фокус в том, как это рассказывается! Неторопливо и бережно, словно мама ведёт тебя за руку по наполненному чудесами и опасностями таинственному саду, и помогает чудеса замечать и дружить с ними, а опасности побеждать. Ощущение — как от стихов Юлии Симбирской: те же нежность, свет и внимательный взгляд влюблённого в мир (и в тебя в этом мире!) человека.

Удивительно, тема сложная, проблемы отнюдь не сказочные, действие в основном происходит на небольшой закрытой территории, но, вместо тревоги и стен, вокруг — бескрайнее высокое небо, а внутри — ощущение полёта.

На самой книге маркировка 12+, но мне кажется, что можно лет с десяти, а то и с восьми. И — до бесконечности))