ElfaElfovna

18 мая 2021 г. 20:27

5 Когда собака — действительно друг.

Шлёпик отправил меня в нокаут! Давненько у меня не было таких разных и острых эмоций от прочитанного. И отзыв на 100% получится сумбурным, ну да и ладно— суть ведь именно в том, чтобы рассказать о впечатлениях.
Книга о ... о собаке? От лица собаки Шлёпика. Но что-то мне подсказывает, что многим из нас до Шлёпика далеко по качеству рассуждений и взглядам на жизнь. Шлёпик клёвый и частичка моего сердца осталась с ним.

История— чисто скандинавская. Я не имею в виду внешние аспекты. Она пропитана трезвым умом, жуткой реальностью без сползания в романтический флёр. То есть будьте готовы к алкоголизму, мизантропии и полному отсутствию розовых единорогов. Но! Если у вас порядок с чуством юмора и самоиронией— вы получите кайф. Шлёnик вам не даст скучать. Я за всю книгу с десяток раз давилась чаем от смеха.

Не согласна с аннотацией: какой героизм собак?! Где его там нашли? Книга об одиночестве и любви в первую очередь. Очень мне понравился параллельный разбор открытия Южного полюса Амундсеном. Да, он это сделал, угробив и съев около 200 собак. Вы знаете, для меня лично существуют табу на пути к любой цели, — именно в этом суть человека разумного. И когда на церемонии хлопали собакам, а не ему, я почувствовала, что всё правильно.

Человеческое одиночество— страшная вещь. Но в книге прослеживается самая важная и главная мысль. Мы можем совершить мировой значимости подвиг, но это ничего не значит, если умираешь один и с большой обидой на весь мир. А можно иметь всего пару друзей (один из них будет хвостатый) и отдать им всю любовь. Количество точно не равно качеству.

Источник